Вход
Пишите нам

Селекция - основная тема Всероссийского дня поля в Липецкой области

5 июля 2018г. 17:03 Экономика
Селекция - основная тема Всероссийского дня поля в Липецкой области
Всероссийский День поля проходит в Липецкой области. В программе несколько тематических секций, конференций и круглых столов. Запланирован показ современной сельхозтехники и выставка сельскохозяйственных животных. Но главной темой станет селекция. И здесь липецкие учёные впереди всей страны: наша селекционная станция считается лучшей в России. Специально ко Дню поля были заложены делянки с различными культурами, они наглядно демонстрируют селекционные достижения. Гостям презентуют новый сорт пшеницы «Липецкая звезда» и уникальный лён. Его выращивают для медицинской промышленности.

Участие в сельхозфоруме принимают более 300 компаний из почти 70 регионов страны. Сегодня аграриям читали лекцию об информационных технологиях в сельском хозяйстве. Конференцию провели и сахаропроизводители. Также аграрии обсудили переход на органическое земледелие.Он заключается в отказе от пестицидов.

Игорь Козубенко, директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Министерства сельского хозяйства России: "Много передовых регионов, один их них - Липецкая область. Очень много предприятий у вас направлено на молочное производство, растениеводческую продукцию, в Липецкой области созданы учебные центры по развитию цифровых технологий. Липецкая область благодаря этим технологиям выходит на экспортные позиции гораздо увереннее. Прирост по зерну наблюдается, прирост по птице. Всё это говорит о том, что технологии важны".

Большой аграрный форум продлится три дня. Ожидается, что за это время площадку посетят 20 тысяч человек. Для крупных сельхозпроизводителей и фермеров это хорошая возможность познакомиться с новинками техники, инновационными разработками по защите растений от болезней и вредителей, современными удобрениями. Итогом должно стать взаимовыгодное партнёрство для дальнейшего развития аграрного сектора экономики страны.

Владимир Боталов, директор ЗАО "Гарское", Ивановская область: "Очень хорошо представлена техника. Мы очень рады, что и российского производства, потому что это дешевле, чем иностранная. Интересуемся культиваторами. Оказывается, уже 5-6 фирм занимаются именно в России. Взяли контакты, будем с ними работать".
Количество показов: 938 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554