Вход
Пишите нам

Поддержка малого бизнеса расширена

27 июня 2013г. 10:51 Экономика
Поддержка малого бизнеса расширена
Малые предприятия и индивидуальные предприниматели в нынешнем году смогут получить субсидии по ряду новых направлений, предусмотренных целевой программой развития малого и среднего предпринимательства в Липецкой области на 2013–2020 годы. Порядок предоставления финансовой помощи утвержден постановлением администрации региона.
Расширение мер государственной поддержки малого бизнеса по наиболее востребованным направлениям – результат постоянного диалога власти и бизнеса. "Это способствует улучшению предпринимательского климата, развитию экономики и социальной сферы", - говорит глава региона Олег Королёв.
Так, будет компенсирована часть затрат малых и средних предприятий численностью 30 и более сотрудников по кредитам, полученным для строительства производственных зданий и приобретения оборудования с целью модернизации выпускаемой продукции. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 8 млн рублей, еще 28 млн направлено из федеральной казны. В расчете на одного получателя субсидия может составить до 10 млн рублей.
Малые предприятия численностью до 30-и человек при реализации инвестиционных проектов по приоритетным видам деятельности могут рассчитывать на компенсацию затрат не только по кредитам, но и по договорам лизинга. Субсидируется две трети ставки рефинансирования Центробанка РФ. Объем выделяемых на эти цели средств составляет 7 млн рублей, в том числе 4 млн рублей – из областного бюджета.
Расширен перечень получателей субсидий для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые ведут инновационную деятельность. Теперь субсидию до 750 тыс. рублей могут получить и индивидуальные предприниматели. Из областного и федерального бюджетов для этого вида господдержки направляется 6 млн. рублей.
Кроме того, из областного бюджета выделяются средства (до 30 тыс. рублей на получателя) для возмещения затрат предпринимателей при проведении топографо-геодезических работ и межевания объектов землеустройства.
В целом в 2013 году из федерального бюджета на поддержку развития предпринимательства в Липецкой области будет направлено 156,2 млн рублей, что существенно превышает объем ассигнований прошлого года.
Количество показов: 1833 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!