Вход
Пишите нам

Область — в числе регионов-лидеров по привлечению инвестиций

28 декабря 2012г. 09:12 Экономика
Область — в числе регионов-лидеров по привлечению инвестиций
   Итоговое заседание Государственного совета РФ провел Президент России Владимир Путин. Комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности субъектов российской Федерации для российских и иностранных инвестиций, обсуждали участники состоявшегося в Кремле заседания.
   Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, в первую очередь, речь шла о прямых инвестициях в реальный сектор экономики, способных повысить производственный потенциал территории и обеспечить создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Эффективность мер по улучшению инвестиционного климата в регионе, как отмечалось на Госсовете, зависит от двух взаимосвязанных составляющих: системной, целенаправленной и инициативной работы региональных и муниципальных властей по созданию условий для привлечения инвестиций и комплексной поддержки инвестиционной деятельности со стороны федерального центра.
   Липецкая область была отмечена в числе регионов, добившихся наибольшего успеха в этом направлении. Инвестиционная политика областных властей основана на системе взаимоувязанных мероприятий в бюджетной, финансовой и налоговой сферах, в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Липецкой области на период до 2020 года. "Заявленный Президентом России курс на развитие, модернизацию, создание наилучшего инвестиционного климата в нашем регионе будет обеспечен", - заявлял на прошедшей в ноябре встрече с иностранными инвесторами глава администрации области Олег Королёв.
   По оценке, объем инвестиций в основной капитал по итогам 2012 года составит 110 млрд рублей. В экономику Липецкой области за январь-сентябрь поступило иностранных инвестиций более 1,6 млрд долларов США. Это в 3,3 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.
   Объем накопленного иностранного капитала составляет около 14 млрд долларов США, в том числе 11 млрд долларов США – прямые инвестиции. Более 99% накопленных иностранных вложений сосредоточено в обрабатывающих производствах. Основные страны-инвесторы: Германия, Нидерланды, Япония, Великобритания, Австрия, Швеция, Италия и Кипр.
   Постоянно совершенствуется законодательная база Липецкой области, регулирующая инвестиционную деятельность. За последние 7 лет в регионе сформирована логически завершенная, нормативно оформленная трехуровневая система создания и развития точек экономического роста, предлагающая инвестору выбор наилучших возможностей для размещения бизнеса. Ее составляют федеральная особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Липецк" (крупные предприятия), региональные особые экономические зоны (средние предприятия) и частные индустриальные парки (малые предприятия).
   Развивается территориальный кластер по производству "белой техники" на базе ЗАО "Индезит Интернэшнл", формируются кластеры по производству сельскохозяйственной техники и оборудования, автокомпонентов, фармацевтический, промышленно-инновационный и туристические.
   Инвестору предлагаются площадки с необходимой инфраструктурой.
   Липецкая область стала одним из пилотных субъектов для апробации стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и других наработок Агентства стратегических инициатив. Все требования стандарта полностью выполнены. Многие из них уже реализовывались на территории области, некоторые были созданы впервые. В частности, создан Центр сопровождения инвестиционных проектов, услуги в котором предоставляются бесплатно в режиме "одного окна". Сформирован и размещен на интернет-порталах единый план создания объектов транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры в Липецкой области до 2015 года. Действует Совет по улучшению инвестиционного климата.
Количество показов: 1505 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673