Вход
Пишите нам

В Данковском районе заработал новый птицекомплекс

13 ноября 2014г. 17:25 Экономика
30 тысяч тонн мяса в год. Столько курятины будут выращивать на новом птицекомплексе в Данковском районе. Сегодня в торжественной обстановке пустили первых цыплят в птичники. Компания "Группа Черкизово" реализует на территории региона крупный проект, финалом которого станет наиболее развитое в России производство мяса птицы.
Открытие, которого ждали 27 месяцев. Птицеферма неподалеку от села в Данковском районе. Часть крупного инвестиционного проекта, реализуемого в Липецкой области акционерным обществом «Группа Черкизово». Первых птенцов в новый птичник выпустил глава региона.
В 56 птичниках фермы могут содержаться до 2 млн птенцов. Бройлеры растут быстро. За 36 дней они набирают вес с 40 граммов до 2 килограммов. Никаких инъекций, только правильно подобранный корм и оптимальные условия. Кстати, следить за всем этим копошащимся желтым морем могут всего 60 человек.
Анна, птичница: «Все автоматизировано, раньше корма в ручную раздавали. Микроклимат и содержание аммиака и углекислого газа раньше замеряли, а сейчас все на табло».
За последние 10 лет производство мяса птицы в регионе выросло до 140 тысяч тонн в год. Если распределить между всеми жителями, то получится, что любой липчанин может рассчитывать на 100 кг курятины в год. Это в 3,5 раза больше, чем рекомендуют врачи. А значит, Липецкая область кормит не только себя, но и соседние регионы,
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «В 1990-м году, одном из лучших, вся Липецкая область произвела 30, если быть точным, то 29,5 тысяч тонн мяса птицы. А вот эта фабрика или комплекс в Данковском районе мощностью 30 тысяч тонн».
Согласно планам инвестора, в регионе появится еще 4 таких птичника, элеватор, крупнейший инкубатор, логистический центр и завод по переработке. Объемы производства, на которые рассчитан проект - 150 тысяч тонн мяса птицы в год.
Сергей Михайлов, генеральный директор ОАО «Группа Черкизово»: «Мы давно работаем в Липецкой области, не один проект уже реализован. Нам очень комфортно здесь. Область ориентирована на инвестора. Оказывает огромную своевременную поддержку, оперативную. И очень важно, что для Липецкой области аграрное направление имеет особый приоритет».
Кроме мясного изобилия реализация проекта создаст около 4 тысяч рабочих мест. Ожидается, что все запланированные объекты будут построены к 2020 году.
Количество показов: 3396 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630