Вход
Пишите нам

В городской казне не хватает денег на благоустройство Липецка

21 февраля 2014г. 09:18 Экономика
В городской казне не хватает денег на благоустройство Липецка
На заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию обсудили вопрос финансовой поддержки полномочий муниципальной власти. Это в первую очередь касается реализаций полномочий городской администрации в отношении автомобильных дорог.
Согласно федеральному закону №131-ФЗ, в ведении муниципалитета теперь не только обеспечение сохранности дорог, развитие местных автомагистралей, но и создание и использование парковок, содержание дорог.
Алексей Востриков, заместитель председателя департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации города Липецка: «Финансирование не соответствует тому положению, что есть сейчас в городе. В Липецке на сегодняшний день свыше 80-ти грунтовых дорог. Только проектов мостов уже не на миллионы рублей, а на миллиард. К сожалению, сейчас эти проекты не выполняются».
Вопрос нехватки денег на реализацию планов муниципалитета по благоустройству города встал и при обсуждении результатов проверки Счетной палатой города программ «Липецкие скверы» и «Ремонт сетей дождевой канализации». Работа администрации по этим программам была названа неэффективной. Хотя председатель Счетной палаты Марина Зиборова признала, что 12 миллионов на решение проблем с ливневкой в Липецке явно недостаточно.
Проблема сокращения финансирования коснулась и липецких скверов. Из-за недостатка денег в бюджете, вместо запланированных 150 миллионов на реализацию программы было выделено только 19. Это позволило капитально отремонтировать и благоустроить лишь 4 сквера, вместо запланированных 10.  
Федор Жигаров, заместитель председателя горсовета: «Мы называем работу муниципалитета неэффективной только потому, что в бюджете нет денег на реализацию всех возложенных на него полномочий. Не должно быть нефинансируемых полномочий. Этот вопрос нужно поднимать на всех уровнях: городском, региональном, федеральном».
Сейчас на уровне муниципалитетов идет обсуждение 131 Федерального закона. Федор Жигаров предложил городской администрации составить свои замечания.
Количество показов: 763 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 655