Вход
Пишите нам

В Липецкой области планируют наладить выпуск пищевого волокна из свекольного жома

25 декабря 2014г. 16:29 Экономика
В Липецкой области планируют наладить выпуск пищевого волокна из свекольного жома
Новые технологии в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. В области выбирают лучшие инновационные проекты.
На суд комиссии представлено 5 разработок. Среди них выпуск пищевого волокна из свекольного жома. Его используют при производстве мясных, кондитерских и молочных продуктов. В России вещество не производится, приходится импортировать из Европы, а это почти в два раза дороже. В условиях политики импортозамещения, проект окупится за 2 года, обещают разработчики. В год планируют выпускать 4 тысячи тонн пищевого волокна.
Василий Величковский, председатель Совета директоров «Узловский молочный комбинат»: «Основная цель продукта - заместить избыточный жир в условиях питания, то есть диетическое питание. Продукт впитывает в себя большое количество воды, не меняет вкус продукта. Плюс, это функциональное питание, здоровое питание, которое позволяет выводить из кишечника шлаки, токсины».
Если комиссия сочтет проект инновационным, его включат в специальный реестр. Это позволит разработчикам претендовать на субсидии в виде капитального вложения, налоговых льгот или возмещения процентной ставки по кредитам. На сегодняшний день инновационная продукция выпускается в Липецке, Ельце, Грязинском и Данковском районах. Причем ее объем по сравнению с прошлым годом увеличился с 11 до 15%.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Даже то импортозамещение, которое президент страны дал, и будет новый толчок поддержки импортозамещения, я думаю, оно без инноваций никак невозможно. Просто скопировать то, что производится за рубежом - это неправильно, нужно внести что-то свое. И у нас, слава богу, есть такие светлые головы, которые разрабатывают проекты, аналогов, которому в мире нет».
Количество показов: 1208 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!