Вход
Пишите нам

В Липецкой области создан кооператив для многодетных семей

22 мая 2017г. 15:14 Экономика
В Липецкой области создан кооператив для многодетных семей
Сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив "Садовод" создан в Чаплыгинском районе. В него вошли почти 700 человек, ведущих личное подсобное хозяйство, в основном из многодетных, малообеспеченных, а также молодых семей. На безвозмездной основе они получили в пользование почти 15 тысяч фруктовых деревьев, плодово-ягодных кустарников, 25 тысяч кустов клубники. Для членов кооператива был проведен обучающий курс о методике выбора и пригодности земельных участков, сроках посадки, внесения удобрений, способах удаления сорной растительности.

В регионе активно развивается кооперативное движение. Сегодня более 146 тыс. жителей области ведут личное подсобное хозяйство. Свыше 75 тыс. из них вовлечены в заготовительную деятельность. В 2016 году заготовители закупили продукции в личных подсобных хозяйствах более чем на 2,4 млрд рублей. Активно развивается и кредитная кооперация. Шесть сельских районов за счет кредитных кооперативов граждан кредитуют малый и средний бизнес. «Кооперативный "механизм" дает мощный толчок развитию экономической активности среди сельских жителей, обеспечивает рост благосостояния и является дополнительным источником пополнения семейных бюджетов. Развитие кооперации – один из механизмов повышения качества жизни людей», - считает глава администрации Липецкой области  Олег Королёв.
Напомним, что по поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина Липецкая область стала площадкой для проведения общероссийских совещаний по изучению лучших региональных практик с участием Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и регионов России.
Количество показов: 1051 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780