Вход
Пишите нам

После уборки работники «Зеленхоза» примутся за украшение города

3 апреля 2013г. 18:16 Экология
Очистить и нарядить. В Липецке началась генеральная уборка. В числе первых борьбу за чистоту городских улиц объявили работники «Зеленхоза». Полсотни человек уже начали собирать мусор, который появился после таяния снега. После уборки сотрудники зеленхоза приступят к высадке цветов и оформлению городских клумб. О том, что есть на улицах Липецка сейчас и что будет узнаете из нашей рубрики Экосреда.
Обычно они оформляют городские клумбы и ухаживают за растениями.  Сегодня борются не за красоту, а против грязи. Шаг за шагом работники «Зеленхоза» очищают Липецк. Погода для посадки цветов пока неподходящая, а вот мусора на улицах хватает.
Елена Пономарёва, озеленитель МУП «Зеленхоз»: «Бутылки стеклянные, пластмасс, бумажки, билеты транспортные - мусора очень много, но стараемся быстро убрать его».
Работники «Зеленхоза» убирают газоны, парки, скверы. И каждый раз удивляются бескультурью липчан. Одни и те же маршруты проходят по нескольку раз, а мусор и после уборки прибывает. Борьба за чистоту ведётся 6 дней в неделю.
После уборки работники «Зеленхоза» примутся за украшение города. Для липчан они приготовили много оформительских сюрпризов. Так, например, на площади Петра появятся уникальные цветочные пушки и минеральный источник.
Пушки обещают быть объёмными, их сделают по принципу каркасных ваз.   Такой способ оформления малых архитектурных форм в «Зеленхозе» давно и успешно применяют. Каркас обмазывают чернозёмом, глиной. А уже потом высаживают цветы.
В этом году на городские улицы работники «Зеленхоза» высадят полтора миллиона цветов. Выращивать растения начали ещё в январе. У одних ещё не появились бутоны, как вот у этих бархатцев. А вот бегония и петунии уже цветут.
Первыми начнут оформлять клумбы в центре города. Из цветов сделают исторический герб Липецка, он разместится на въезде в город, со стороны памятника танкистам. А на проспекте Победы появятся олимпийские кольца. Главное, чтобы у жителей города хватило культуры не сводить на нет весь труд озеленителей.
Количество показов: 1562 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780