Вход
Пишите нам

Более 200 зон санитарной охраны скважин построят в Липецкой области

15 января 2018г. 18:01 Экология
Более 200 зон санитарной охраны скважин построят в Липецкой области
В регионе разработано и утверждено 250 проектов строительства специальных ограждений вокруг источников водоснабжения. Большую часть из них в регионе намерены реализовать в этом году. Разработкой и утверждением зон санитарной охраны в течение прошлого года занималось управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области совместно с ОГУП «Липецводоканал», региональным Роспотребнадзором и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

Основное назначение зон санитарной охраны – обозначение площади вокруг скважин, на территории которой не может находиться никакой застройки или складирования каких-либо предметов, с целью защиты от случайного или умышленного загрязнения подземных вод. Участки вокруг скважин будут огорожены забором, высота которого составит не менее двух метров. В среднем на строительство одной санитарной зоны отводится  четыре месяца.

Такое большое количество подобных объектов в области не строилось давно. Все это поможет существенно улучшить показатели по обустройству зон санитарной охраны и в целом положительно скажется на экологии региона. Сегодня в Липецкой области работают около 2 тыс. скважин. Значительные запасы подземных пресных вод - одно из главных природных богатств Липецкой области. "Общая задача органов власти, природопользователей и всех жителей - сохранить этот ресурс в условиях нарастающего дефицита воды во всем мире и передать его потомкам", - подчеркивает руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв.
Количество показов: 856 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899