Вход
Пишите нам

Большая часть загрязненного грунта уже изъята с полигона "Большие Избищи"

27 декабря 2016г. 17:52 Экология
Большая часть загрязненного грунта уже изъята с полигона "Большие Избищи"
2017 год посвящён экологии. В областном управлении запланированы десятки мероприятий и акций, от субботников до масштабных форумов. Об этом на брифинге журналистам сообщила главный эколог региона Елена Бадулина. Подвели итоги и уходящего года. Одним из самых крупных стал проект по реабилитации водоёмов. В 2016 экологи расчистили более десяти рек и прудов в Долгоруковском, Добровском, Усманском, Липецком и Елецком районах. Но самой масштабной стала реабилитация реки Воронеж. Сейчас идёт второй этап, который завершится в 2019 году. Экологи планируют очистить более 25 км русла. На водоохранные мероприятия в этом году направили более 40 млн рублей. Это средства областного и федерального бюджетов.

Елена Бадулина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "В этом году финансирование составляло 76% федерального бюджета и 24% областного бюджета. Со следующего года у нас софинансирование будет: 54% федеральных и 76% областных. При этом Липецкая область взяла на себя обязательство обеспечить это софинансирование, хотя многие регионы отказались от продолжения проведения мероприятий такого плана".

И ещё одна серьёзная программа липецких экологов - ликвидация полигона по захоронению пестицидов "Большие Избищи". Уже изъята большая часть загрязнённого грунта. Здесь будет уничтожено около 1,5 тысяч тонн пестицидов. Чистой эта территория станет к 2020 году.
Количество показов: 1108 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!