Вход
Пишите нам

Экологи возьмутся за чистоту региональных памятников природы

24 апреля 2013г. 11:47 Экология
Проведут субботники, уберут сухостой и мусор. Начать решили с одного из  отдаленных сел области — Полибино. Там находится старейший парк в регионе, где растут двухвековые дубы и экзотические растения.
Только вышли из автобуса и сразу в бой. Расстояние в 120 км для защитников природы — пустяк. Парк в селе Полибино нуждается в реанимации. Собрать мусор и листву недостаточно, нужно еще убрать сухостой и вырубить ненужную поросль.
Парк в с. Полибино входит в число 149-и особо охраняемых территорий Липецкой области. Здесь находятся самые великовозрастные деревья. Каждому около 2-х веков.
Привести в порядок один из старейших парков региона — идея липецких экологов. Уже несколько лет он находится в упадническом состоянии. Когда-то модный, спроектированный в английском стиле, парк радовал глаз Льва Толстого и Айвазовского. Сейчас его красоту могут разглядеть только экологи. О том, что в парке растут уникальные растения и старовозрастные деревья, многие не знают или не хотят знать.
Виктор Русляков, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "Мы как раз этой акцией хотим обратить внимание всех жителей Липецкой области, у нас в каждом районе такие уголки есть. С тем, чтобы люди иногда откликались на такие вот позитивные дела, чтобы возрождать то, что создано не нами, а нашими предками".
А возрождать придется не один день. Только за час работы блюстители чистоты собрали около сотни мусорных пакетов. Парк был буквально усеян бутылками, фантиками и одноразовой посудой. На помощь экологам пришли сотрудники районной администрации. Вместе они расчистили не только парк, но и берег пруда.
Виктор Осипов, глава администрации Данковского района: "Конечно же привлечь внимание этих богатых людей, которые имеют возможность вложить в развитие этих мест. Конечно, это место должно быть посещаемо людьми, а чтобы оно было посещаемо, нужно привести вот это место в порядок".
За один день привести в порядок территорию в десятки километров не просто. Экологи приедут сюда вновь. А в ближайшее время планируют навестить все региональные памятники культуры. В самых загрязненных устроят большую уборку.
Количество показов: 1387 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841