Вход
Пишите нам

Экологическое воспитание нужно начинать с детства

17 апреля 2013г. 16:10 Экология
В этом уверены учителя гимназии поселка Боринское. Вместе с учениками они пытаются решить совсем не детские экологические проблемы. Если проводят субботники, то делают это по всем правилам. Листву не сжигают. А собранный мусор классифицируют по нескольким пакетам. Так школьники стараются применять раздельный сбор отходов хотя бы у себя дома.
Учитель биологии Зоя Андиановна рассказывает о самой большой экологической проблеме современности. Мусор захватил почти весь мир. В борьбу с отходами включилась вся Россия. В рамках проекта «Сделаем вместе» во многих регионах проходит акция «День экологии сознания». В Боринской гимназии за неделю планируют провести 20 таких уроков.
Зоя Шевченко, учитель биологии гимназии с. Боринское: "Ребята заинтересованы в том, чтобы наше село было экологически чистым, потому что это родное их село, где они родились, живут, учатся. Наверное как малая Родина, поэтому каждый хочет, чтобы была чистота, порядок в селе".
Оберегать природу школьники из Боринской гимназии учатся не только за школьными партами. В течение года они неоднократно проводят субботники в своем селе. Собирают мусор в парках, аллеях и возле памятников.
Алена Пашенцева, ученица 10А класса гимназии с.Боринское: "Вот мы когда покупаем шоколадки, мы всегда мусор свой несем домой. А потом выкидываем его же дома. Надо, чтобы было все чисто, убрано. Это же красиво, приятно".
3 года назад на территории гимназии заложили питомник. Выращивают сосны, дубы и даже персики с абрикосами. Саженцы высаживают в школьном саду и в селе. В прошлом году один класс посадил 300 деревьев.
Влад Хрипунков, ученик 10А класса гимназии с.Боринское: "Это саженец черноплодной рябины. Сейчас мы будем его сажать. Мы выроем лунку и посадим его вот по это сечение. А через 2 недели появятся листочки".
Встретиться с гимназистами приехали сотрудники Управления экологии Липецкой области. О деятельности защитников природы они наслышаны. С гимназией сотрудничают ни один год. В этот раз экологи рассказали школьникам о том, как они борются с твердыми бытовыми отходами в рамках целой области.
Количество показов: 1482 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841