Вход
Пишите нам

Липчан призывают присоединиться к Всемирной акции – день без автомобилей

19 сентября 2013г. 17:11 Экология
Липчан призывают присоединиться к Всемирной акции – день без автомобилей
В воскресенье, 22 сентября – всемирный день без автомобилей. Управление экологии администрации Липецка призывает горожан присоединиться к глобальной акции, отказаться хотя бы на один день от личных автомобилей и пересесть на общественный транспорт.
Как известно, автомобильный транспорт является источником выбросов более 200 загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также шума и вибрации, которые негативно влияют на здоровье человека. По данным ГИБДД, на 1 января 2013 года в Липецке было зарегистрировано 183,5 тысячи единиц автотранспорта. Выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от них составляет порядка 55,7 тысячи тонн в год. Если на один день отказаться от автомобилей, выброс вредных веществ можно сократить до 150 тонн в сутки, сообщили в управлении экологии.
В крупных городах Европы в этот день отдают предпочтение трамваям, троллейбусам, автобусам, метро. Популярностью пользуются велосипеды и пешеходные прогулки. Впервые День без автомобилей (World Day Without Car) провели в Париже в 1998 году. Результаты оказались впечатляющими. Содержание СО2 в воздухе в этот день уменьшилось на 15%. Уже через год акцию поддержали более тысячи городов в 35 странах.
Количество показов: 1108 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!