Вход
Пишите нам

МЧС напоминает: будьте предельно осторожны с огнем в лесу!

5 мая 2014г. 10:49 Экология
МЧС напоминает: будьте предельно осторожны с огнем в лесу!
Лес - наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. После большого и шумного города так приятна лесная тишина, тень и прохлада, чистый воздух, особый лесной аромат! Но человек порой ведет себя как враг леса, вторгаясь и оставляя после себя неизлечимые раны после страшных пожаров.
Каждый человек имеет право свободно и бесплатно посещать леса (за исключением особо охраняемых природных территорий и лесов, расположенных на землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами) и для собственных нужд собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы. Но при этом человек обязан соблюдать правила санитарной безопасности, и обязательно - правила пожарной безопасности!
Запрещается:
- осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красные книги субъектов РФ;
- бросать горящие спички и окурки;
- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов;
- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу, и т.п.);
- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;
- оставлять бутылки или осколки стекла;
- разводить костры в местах с сухой травой, под деревьями, на полянах
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказывается административным штрафом до 2500 рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем предусмотрено лишение свободы на срок до 3-х лет.
Причиной более чем 90 % лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. Каждый лесной пожар - стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит непоправимый урон природе.
Как правильно затушить костер
Костер в лесу надо тушить в любом случае, даже в сырую погоду и в дождь, чтобы быть уверенным, что огонь не затаился в подстилке, в каком-нибудь кусочке древесины или в гнилушке.
Помните: никогда нельзя оставлять костер без присмотра, даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Всегда имейте под рукой воду и держите наготове лопату, чтобы можно было немедленно забросать землей вырвавшееся пламя. Залейте костер водой. Тщательно перемешайте костер лопатой. Сдвиньте все камни, крупные головешки, обгоревшие остатки бревен – под ними могут быть угли – и залейте их дополнительно водой. Проверьте угли и пепел на ощупь – они должны быть холодными.
Чтобы надежно затушить костер без воды, необходимо:
- сбить пламя, разобрать костер, разворошить угли и головешки;
- перемешать лопатой или другим подручным инструментом пепел и окопать кострище по кругу;
- забросать костер толстым слоем грунта, обязательно взятого с глубины не менее 30 см, лучше влажного. В слое почвы до 30 см содержатся органические вещества, которые могут позволить огню снова разгореться;
- тщательно затоптать слой земли на кострище, пока оно не перестанет дымиться;
- круглые тлеющие головешки (остатки обугленных дров) можно закопать отдельно в яме на глубине не менее 30 см;
- не уходите сразу от кострища, убедитесь, что через 15-20 минут оно не начнет снова дымиться.
Помните, дополнительные предосторожности отнимут у вас лишь несколько минут. Но они предотвращают лесные пожары!
Главное управление МЧС России по Липецкой области обращается к жителям города и области! Будьте предельно осторожны с огнем в лесу! При обнаружении лесного пожара немедленно сообщите в Службу спасения по тел. 01, 101, 112.
Количество показов: 839 Источник: http://www.48.mchs.gov.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780