Вход
Пишите нам

На экологию в прошлом году из облбюджета было направлено более 68 млн рублей

6 марта 2014г. 15:06 Экология
На экологию в прошлом году из облбюджета было направлено более 68 млн рублей
Итоги работы управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в прошедшем году и задачи на 2014-й обсудили на совещании в обладминистрации под председательством заместителя руководителя региона Николая Тагинцева. В работе совещания приняли участие руководители муниципальных образований, исполнительных органов власти областной администрации, представители федеральных и региональных природоохранных структур, ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий, частного бизнеса, общественности. 
Начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Елена Бадулина в своем докладе сообщил, что на реализацию природоохранных и природоресурсных мероприятий в прошедшем году было направлено 89,4 млн рублей, в том числе 68,7 млн - из областного бюджета. Важность активизации работы в этом направлении неоднократно подчеркивал руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв. 
На заседании отмечалось, что одним из основных способов обеспечения экологической безопасности на территории Липецкой области является осуществление областного государственного экологического надзора. В 2013 году проведено 2159 проверок, по результатам которых нарушители оштрафованы на общую сумму 6,4 млн рублей. Проведена целенаправленная работа по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По предварительной оценке валовые выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в 2013 году составили 338 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн меньше, чем в 2012-м. Основным предприятиям-загрязнителям экологи предлагают рассмотреть возможность включения в планы природоохранных мероприятий установку автоматических газоанализаторов на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и на границе санитарно-защитных зон с целью контроля выбросов в режиме онлайн. С целью снижения влияния автотранспорта на состояние воздуха принят областной закон, предусматривающий возможность ограничения движения транспорта в населенных пунктах, в случае установления превышений концентраций загрязняющих веществ. 
Особое внимание уделяется восстановлению и экологической реабилитации водных объектов. Завершена расчистка ложа Матырского водохранилища на площади 41 га: ликвидированы обширные мелководные зоны, запустили 24 тонны малька сазана и белого амура. В текущем году планируется приступить к выполнению работ по экологической реабилитации реки Воронеж в Липецке. Длина планируемого к экологической расчистке участка реки от фиксирующего порога ОАО «НЛМК» и до Троицкого моста составляет 12 км. В области планомерно формируется система управления твердыми бытовыми отходами, которых образуется более 2 млн. тонн. Активно ведутся работы по созданию системы обращения с отходами, поиску новых подходов в организации сбора, вывоза, утилизации, сортировки и вторичной переработки отходов, повышения качества услуг по вывозу ТБО от населения. Говоря об основных задачах на 2013 год, среди главных направлений работы Елена Бадулина, в частности, назвала развитие системы мониторинга состояния атмосферного воздуха, усиление надзора за деятельностью промышленных предприятий, ужесточение штрафных санкций за нарушение природоохранного законодательства. 
Подводя итоги совещания, Николай Тагинцев подчеркнул, что среди стратегических целей развития региона - экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биоразнообразия и природных ресурсов для нынешнего и будущих поколений. «Сегодня цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области. При высокой степени освоенности земель, развитии промышленности в регионе остаются в первозданной красе уникальные ландшафты, места обитания редких видов растений и животных, полноводные реки и родники», - добавил Николай Тагинцев.
Количество показов: 806 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!