Вход
Пишите нам

В области определены точные координаты уникальных природных объектов

26 мая 2014г. 15:12 Экология
В области определены точные координаты уникальных природных объектов
В регионе усилено внимание к состоянию заповедных территорий.
Границы 48 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения, расположенных на территориях Грязинского, Добровского, Елецкого, Краснинского, Липецкого, Усманского, Чаплыгинского районов и города Липецка, в координатном режиме утверждены постановлением временно исполняющего обязанности главы администрации Липецкой области Олега Королёва. Уточнение границ заповедных территорий с использованием современных геоинформационных технологий проведено в рамках государственной программы Липецкой области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов Липецкой области».
Как сообщили в областном управлении экологии и природных ресурсов, сегодня у 105 из 146 существующих региональных ООПТ определены точные координаты уникальных природных объектов. Достоверная пространственная информация о границах имеет большое значение для сохранения биоразнообразия животного и растительного мира Липецкой области. Уточненные границы памятников природы и природных заказников повысят эффективность государственного надзора за соблюдением режима особой охраны их территорий, а также снизят на них антропогенное влияние.
По мнению руководителя региона, природные ресурсы требуют бережного использования и сохранения. «Цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области, - неоднократно подчеркивал Олег Королёв. - При высокой степени освоенности земель, развитии промышленности в регионе остаются в первозданной красе уникальные ландшафты, места обитания редких видов растений и животных, полноводные реки и родники».
Количество показов: 932 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 842