Вход
Пишите нам

Основными загрязнителями воздуха в Липецке остаются выбросы от стационарных источников

18 ноября 2013г. 16:09 Экология
Основными загрязнителями воздуха в Липецке остаются выбросы от стационарных источников
Об основных источниках загрязнения воздуха в городе говорила сегодня на брифинге начальник управления экологии администрации Липецка Марина Соловьева. По данным 2012 года, общий объем выбросов составил 350 тысяч тонн. При этом загрязняющих веществ от автомобилей отмечено 55,7 тысяч тонн. В сравнении с данными прошлых лет, количество выхлопных газов в воздухе сокращается. В 2002 году в Липецке показатель вредных веществ был на 20 тысяч тонн выше.
Снизить загазованность в городе помогла автоматизированная система управления дорожным движением «Зеленая волна», которая реализуется с 2005 года. Она охватывает оживленные городские магистрали во всех микрорайонах. В этом году экологи совместно с ведомственным департаментом разработали проект модернизации «Зеленой волны». На средства Всемирного банка и Минтраса в ближайшие два года в Липецке планируют усовершенствовать движение на городских магистралях и установить на оживленных перекрестках новые детекторы транспорта и газоанализаторы.
Сейчас в областном центре 180 тысяч автомобилей. Движение по «Зеленой волне» на треть сокращает выхлопные газы в атмосфере. «Поэтому необходимо продолжать контролировать транспортные потоки, чтобы своевременно применять новые экологические технологии в сфере транспорта», - отметила Марина Соловьева.
Кроме того, для сокращения выбросов от общественного транспорта продолжены работы по переоборудованию муниципальных автобусов на газообразное топливо, что снижает объем загрязнения выхлопными газами в 3-4 раза.
Тем не менее, основными загрязнителями воздуха в городе остаются выбросы от стационарных источников. На долю Новолипецкого металлургического комбината приходится две трети всех выбросов. Чтобы вести круглосуточный мониторинг, промышленному предприятию рекомендовали установить три новых газоанализатора на границах санитарно-защитных зон. Принял ли НЛМК предложение экологических служб, станет известно 1 декабря, когда организация представит перечень своих природоохранных мероприятий.
"Администрация города заинтересована в правдивых данных о состоянии атмосферного воздуха, - отметила Марина Соловьева. – Аналогичное контролирующее оборудование мы предложим установить и в другом крупном предприятии Липецка – Цементном заводе".
Количество показов: 1370 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 809