Вход
Пишите нам

Состояние подземных вод в регионе под контролем экологов

3 марта 2014г. 11:12 Экология
Состояние подземных вод в регионе под контролем экологов
Истощения запасов подземных вод на водозаборах области по результатам наблюдения за режимом их уровней в 2013 году не прогнозируется, сообщили в областном управлении экологии и природных ресурсов. Исследование качества подземных вод, прогноз его изменения в естественных и природно-техногенных условиях проводится в рамках областной целевой программы «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области».
Наш регион в количественном отношении полностью обеспечен подземными водами. Прогнозные ресурсы составляют 1680 тысяч кубометров в сутки, разведанные запасы – 1562 тыс. кубометров в сутки, а суточное потребление воды на всей территории области - 335 тыс. кубометров.
Мониторингом установлены локально распределенные повышенные концентрации бора в евлановско-ливенском водоносном горизонте, которые не поражают большие площади подземных вод.
При опробовании 39 скважин, расположенных на территории Елецкого, Задонского, Долгоруковского и Тербунского районов, выявлены повышенные концентрации бора в 12 скважинах: в Елецком районе (с. Воронец), Задонском районе (с. Калабино, с Юрьево), Долгоруковском районе (с. Стегаловка, д. Веселая, д. Заречная) и Тербунском районе (с. Березовка). Аномально высокие концентрации бора обнаружены в с. Юрьево - 9,69 ПДК и с. Калабино - 2,7 ПДК. Заражение фторидами не выявлено ни в одной из опробованных скважин.
Ареалы нитратного загрязнения подземных вод на территории Измалковского, Липецкого, Лев-Толстовского, Становлянского и Хлевенского районов остаются устойчивыми на уровне прошлого года, расширения площадей в 2013 году не выявлено. Аномально высокие концентрации нитратов, как и в 2012 году, определены в колодце с. Хлевное (8,46 ПДК) и в роднике с. Тужиловка (3,57 ПДК) Липецкого района.
В управлении подчеркнули, что наблюдения за состоянием водоносных горизонтов, контроль их рационального и безопасного использования на территории области Липецкой области будут продолжены и в текущем году.
«Высокое качество питьевой воды – одно из основных условий создания комфортных условий проживания населения. Выполнение этих требований остается одной из важнейших задач органов местного самоуправления и отраслевых исполнительных органов власти», - считает глава Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 982 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671