Вход
Пишите нам

В Долгоруковском и Усманском районах незаконно добывали песок

20 июля 2015г. 15:48 Экология
В Долгоруковском и Усманском районах незаконно добывали песок
Для пресечения незаконного пользования недрами, наносящего непоправимый ущерб природным ресурсам и окружающей среде, в июне госинспекторы областного управления экологии и природных ресурсов обследовали 58 карьеров в Долгоруковском и Усманском районах. По фактам незаконной добычи песка к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей каждый привлечены жители этих районов Михаил Асташов, Дмитрий Чулков и Борис Устинов.
При проведении совместной проверки с прокуратурой Грязинского района выявлена незаконная добыча щебня на территории карьера в селе Большой Самовец. Индивидуальный предприниматель Косоусову, по поручению которого осуществлялась добыча щебня без лицензии, назначен административный штраф в размере 30 тыс. рублей. Как уточнили в управлении экологии и природных ресурсов региона, согласно КОАП РФ за добычу полезных ископаемых без лицензии для граждан предусмотрен штраф от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 800 тыс. до 1 млн. рублей. Кроме того, предусмотрено возмещение причиненного недрам вреда, размер которого может составлять несколько миллионов рублей в зависимости от количества добытого сырья.
Глава администрации Липецкой области Олег Королев неоднократно подчеркивал, что в условиях динамичного развития экономики региона необходимо рационально использовать минерально-сырьевые ресурсы. «Это позволит защитить природу, создать для жителей комфортную среду обитания, сохранить природные богатства для будущих поколений», - считает Олег Королёв. В Липецкой области разведано более 200 промышленно значимых месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОРПИ): строительных известняков, доломитов, керамического, глинистого, песчаного сырья и торфа. На 44 месторождениях ежегодно добывается около 3 млн кубометров полезных ископаемых. Незаконное пользование недрами наносит серьезный ущерб экономике и окружающей среде, угрожает здоровью и жизни людей.
Количество показов: 1078 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 802