Вход
Пишите нам

В регионе будут вводиться ограничения на передвижение транспортных средств

11 ноября 2013г. 11:38 Экология
В регионе будут вводиться ограничения на передвижение транспортных средств
9 ноября текущего года вступил в действие новый областной закон от 03.10.2013 №196-ОЗ «О регулировании вопросов введения ограничений на передвижение транспортных средств в населённых пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», разработанный нашим управлением.
Этот закон стал ответом на постоянные обращения жителей области в управление экологии и природных ресурсов области и Липецкую межрайонную природоохранную прокуратуру с жалобами о сильной загазованности атмосферного воздуха выбросами от автомобилей.
На основании этого закона, по результатам осуществления мониторинга окружающей среды и экологического надзора за уровнем загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, будут вводиться ограничения на передвижение транспортных средств. Закон предусматривает введение ограничений по времени суток; исходя из технических характеристик автомобиля, в частности, максимальной мощности двигателя внутреннего сгорания и типа топливной системы. Также может быть организовано реверсивное или одностороннее движение, ограничена стоянка транспортных средств.
На недавно организованном управлением экологии и природных ресурсов области совещании, проведённом с участием исполнительных и правоохранительных органов власти, были обсуждены основные вопросы реализации закона: режим, сроки и условия ограничения передвижения транспортных средств, механизм взаимодействия заинтересованных структур.
Участники совещания приняли решение, что для реализации нового закона Липецкой области, в первую очередь, необходимо оперативное взаимодействие всех заинтересованных органов власти и служб.
Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях также дополнен статьёй, предусматривающей наложение штрафа за неисполнение акта о введении ограничений на передвижение: на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. рублей и на юридических – от 30 до 70 тыс. рублей.
Введение в действие данного закона позволит значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от большегрузного автотранспорта в населенных пунктах Липецкой области, предотвратить возрастание уровня загрязнения окружающей среды, повысив тем самым качество жизни населения области. Важность этой работы неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королёв.
Количество показов: 1016 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 647