Вход
Пишите нам

Школьники Липецкой области решат бизнес-задачи на олимпиаде по финграмотности

17 апреля 2021г. 13:23 Финансовая грамотность
Школьники Липецкой области решат бизнес-задачи на олимпиаде по финграмотности

Стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада по предпринимательству и финансовой грамотности для школьников. Она проходит на онлайн-платформе Учи.ру. Участвуют ученики с первого по девятый классы. Проект реализуется Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.

Главная задача олимпиады – познакомить детей с основами предпринимательского мышления и финансовой грамотности. «Мы очень заинтересованы в том, чтобы молодое поколение повышало свою финансовую грамотность, – подчёркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Важно чтобы жители региона с детства имели представление о том, как расставляются приоритеты и распределяются средства при планировании бюджета, а также чтобы они могли грамотно распоряжаться своими финансами».

Участники будут решать задачи, приближенные к реальным бизнес-проблемам, научатся сравнивать и выбирать финансовые продукты, защищаться от мошенников на финансовом рынке. Участие в соревновании бесплатное и не требует углублённых знаний школьной программы. Присоединиться к прохождению заданий олимпиады можно по ссылке или в личных кабинетах пользователей платформе Учи.ру.

«Современные школьники в состоянии получать информацию на порядок быстрее, чем предыдущие поколения. Потому что нынешние дети вырастают с гаджетами в руках и с самого раннего возраста используют различные цифровые технологии: и в играх, и в учёбе, а позже – в различных жизненных ситуациях. Поэтому при подготовке заданий для этой олимпиады мы ставили цель – дать ребятам нужную и важную информацию в удобном и привычном для них формате, а также смоделировать ситуации, с которыми они могут столкнуться в реальной жизни. Чтобы на основе принятых сегодня решений школьники вырабатывали навыки правильного финансового поведения, формировали свою финансовую культуру, которая станет для них серьёзной опорой уже в самом близком будущем», – подчеркнул руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Основной тур соревнований стартует 27 апреля и завершится 17 мая. В день начала основного тура соревнований Председатель Банка России Эльвира Набиуллина проведёт открытый онлайн-урок на тему «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами?». Начало урока – в 9:30 по московскому времени, он подойдёт для учащихся шестых классов и старше. Трансляция будет доступна на странице мероприятия, в личных кабинетах учителей и учеников 6–11-х классов на платформе Учи.ру, в сообществе Банка России в социальной сети «ВКонтакте», а также на сайте онлайн-уроков по финансовой грамотности Банка России.

«На Учи.ру мы ежегодно проводим соревнования по предпринимательству, в них участвует от 500 до 800 тысяч школьников. В этом году олимпиаду «Юный предприниматель» мы запускаем в четвёртый раз и расширяем перечень компетенций, которым обучит соревнование. Впервые в олимпиаде есть отдельный блок, прицельно посвящённый азам финансовой грамотности, так как эти знания точно будут полезны будущим предпринимателям и в целом любым школьникам», – отметила руководитель департамента разработки олимпиад «Учи.ру» Гаянэ Симонян.

Количество показов: 799 Источник: Пресс-служба Отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!