Вход
Пишите нам

За сброс сточных вод предприятие заплатит почти 5 млн руб.

10 апреля 2013г. 14:51 Происшествия
За сброс сточных вод предприятие заплатит почти 5 млн руб.
Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области обратилось в суд с иском к ЗАО СХП «Мокрое» о взыскании вреда, причиненного окружающей среде. При проверке соблюдения экологических требований при эксплуатации очистных сооружений ЗАО СХП «Мокрое», был установлен факт сброса с 3 по 19 марта 2013 г. неочищенных сточных вод на почву через трубу аварийного слива, идущую от насосной станции очистных сооружений в лог, который расположен в 20 метрах от насосной станции около автодорожного моста с. Мокрое Лебедянского района. Это привело к загрязнению химическими веществами земель, общей площадью более 3 000 кв.м.
В ходе судебных заседаний было установлено, что ЗАО «Мокрое» за плату оказывает услуги ЗАО СХП «Дружба» по отпуску воды питьевого качества и приему производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод на очистные сооружения. Из объяснений руководства ЗАО СХП «Мокрое» следовало, что в результате сильных морозов в конце февраля 2012 года замерзла подающая труба сточных вод в отстойники. Сложилась аварийная ситуация и во избежание остановки молочного завода ЗАО СХП «Дружба» был открыт аварийный сброс сточных вод в лог, который расположен в 20 метрах от станции перекачки.
Представители ответчика ЗАО СХП «Мокрое» в суде исковые требование не признали. В своих доводах они оспаривали результаты экспертиз, размер причиненного вреда окружающей среде, полномочия проверяющей организации.
Суд признал доводы и требования истца законными и обоснованными. Лебедянский районный суд Липецкой области решил взыскать с ЗАО СХП «Мокрое» в пользу Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в счет возмещения вреда окружающей среде (почвам) 4 866 000 рублей.
Количество показов: 1149 Источник: oblsud.lpk.sudrf.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780