Вход
Пишите нам

Мужчина, не плативший алименты своим детям, отправится в колонию

6 апреля 2013г. 12:01 Происшествия
Мужчина, не плативший алименты своим детям, отправится в колонию
Приговором  мирового судьи житель Липецка, 1959 года рождения, признан виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Как установлено материалами дела, подсудимый согласно заочного решения Октябрьского районного суда г. Липецка обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних сына и дочери ежемесячно, начиная  с 29.06.2006 г. до достижения ими совершеннолетия.
В декабре 2009 г., в связи с тем, что дети фактически остались без родительского попечения, по решению администрации Краснинского муниципального района, они были переданы в приемную семью.
В соответствии с действующим законодательством,  ребенок (дети), переданный в приемную семью, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсию, пособия и другие социальные выплаты. Алименты, пенсии и пособия поступают в распоряжение их приемных родителей как законных представителей.
Однако, как сообщает прокуратура области, подсудимый, достоверно зная о своей обязанности уплачивать алименты, от исполнения судебного решения уклонился, не принял меры к трудоустройству, вел антиобщественный образ жизни, совершил уголовное преступление, в связи с чем был осужден к условной мере наказания, уклонялся от  прохождения курса лечения от алкоголизма, назначенного ему приговором суда.
Будучи неоднократно предупрежден судебным приставом исполнителем о правовых последствиях уклонения от уплаты алиментов, своего поведения не изменил.
В результате за период с июля 2008 г. по октябрь 2012 г. образовалась задолженность в размере более 400 тыс. руб.
По данному факту органом дознания было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину.
По результатам судебного слушания дела ему назначено наказание в виде  лишения свободы сроком на 3 месяца.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ , суд отменил условное наказание, назначенное подсудимому по предыдущему приговору, и окончательно к отбытия назначил 1 год 1 месяц  лишения свободы в колонии поселении.
Количество показов: 930 Источник: lipprok.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620