Вход
Пишите нам

Вдова липчанина, погибшего при сносе здания, пыталась отсудить 1,5 млн рублей

6 июня 2014г. 10:27 Происшествия
Вдова липчанина, погибшего при сносе здания, пыталась отсудить 1,5 млн рублей
Евгений Титов погиб в июне 2013 года при сносе недостроенного здания. Мужчина, отлучившийся с рабочего места, чтобы выбросить мусор, начал снимать процесс демонтажа строения на камеру своего мобильного телефона, когда прямо на него с огромной скоростью полетели обломки. Было возбуждено уголовное дело. Алексей Лиличенко, бывший замдиректора ООО «Евростандарт», предприятия, проводившего строительные работы, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ) и осужден к 1,5 годам лишения свободы условно. В рамках рассмотрения уголовного дела супруге Евгения Титова был полностью возмещен моральный и материальный ущерб в размере 1,5 миллионов рублей.
Однако женщина попыталась «наказать рублем» не только представителей фирмы, производившей снос, но и работодателя своего покойного мужа. Наталья Титова обратилась в суд с иском к ООО «Оптима ЛТД», в котором ее супруг трудился старшим продавцом. Женщина просила взыскать с компании моральный вред – по 750 тысяч рублей в пользу себя и своей несовершеннолетней дочери, а всего солидарно 1,5 миллиона рублей. Правобережный районный суд г.Липецка удовлетворил ее требования. Однако компания, в которой работал погибший, с решением не согласилась и подала апелляционную жалобу.
Рассмотрев дело, коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда пришла к выводу, что основная ответственность за гибель Титова лежит на ООО «Евростандарт». Впрочем, частично в произошедшем, по мнению судей, виновато и руководство ООО «Оптима ЛТД». В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Проанализировав представленные доказательства, суд пришел к выводу о нарушении требований ст. 212 ТК РФ, поэтому в данном случае имеет место вина как ООО «Евростандарт», так и ООО «Оптима ЛТД». Работодатель должным образом не предупредил своих работников о возможной опасности и не принял достаточных мер.
В итоге Липецкий областной суд изменил решение Правобережного районного суда г. Липецка, постановив взыскать с ООО «Оптима ЛТД» 100 тысяч рублей в пользу Натальи Титовой и ее несовершеннолетней дочери. 
Количество показов: 692 Источник: Пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 629