Вход
Пишите нам

Липецкие спасатели провели в "Прометее" занятие с детьми

7 июня 2013г. 15:55 Образование
Необычный урок ОБЖ прошел сегодня в детском оздоровительном лагере «Прометей». В роли учителей выступили липецкие спасатели. Детям они рассказал как вести себя в экстремальной ситуации, и показали спасательное оборудование.
В роли наглядного пособия — манекен. Его и предстоит спасти. Нужно сделать искусственное дыхание и массаж сердца.
Теорию ребята освоили быстро. Хотелось практики. От такого энтузиазма дух перехватило даже у профессиональных спасателей.Но ради знаний и наглядного пособия оказалось не жалко.
Такие уроки безопасности спасатели проводят почти круглый год. Выезжают в школы и детские лагеря. Рассказывают школьникам как правильно вести себя на воде и при пожаре.
Николай Курлыкин, заместитель начальник управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области: "Таких занятий в этом году проведено около 300. У нас 50 спасательных подразделений, и все заняты этой работой. Я бы обратился к взрослым. Ответственность за детей несут взрослые, и будьте повнимательней, не оставляйте детей одних, особенно возле водоемов!"

прометей1.JPGНесчастные случаи в детских лагерях - большая редкость. За отдыхающими строго следят воспитатели и вожатые. Но профилактика необходима. Школьникам рассказывают, показывают и даже дают померить. А вожатый одного из отрядов стал на время водолазом.
В костюм водолаза зашел, а вот выйти уже не смог. Просил помочь товарищей, а спасли профессионалы.
Пока спасали одного, другие ждали фаер-шоу. Но его не получилось. Спасатели тушили воображаемый пожар. На настоящий огонь в лесу наложили табу. Главный символ открытия и закрытия смены пионерский костер — под запретом. Раньше огонь разводили здесь, на специальной площадке. Но с введением противопожарного периода в области от этого пришлось отказаться. Добывать огонь прометейцы не смогут до конца сентября".
«Прометей» - только начало лекционного курса спасателей. С подобными уроками они посетят лагеря «Елочка», «Березка» и «Солнечный».
Количество показов: 1741 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780