Липецкие «Робоботы» - в десятке лучших на Всемирной олимпиаде

12 ноября 2015г. 11:46 Образование
Воспитанники липецкого центра дополнительного образования «Стратегия» стали одними из лучших на XII Всемирной Олимпиаде Роботов (World Robot Olympiad 2015). Мероприятие проходило в Дохе - крупнейшем городе арабского государства Катар.  Нашу страну  представляли 25 команд школьников и студентов из 10 регионов России. Среди них как постоянные участники, из Москвы и Санкт-Петербурга, так и новички - команда юных робототехников «Робоботы», занимающихся в городском центре дополнительного образования «Стратегия» под руководством Антона Бабкина.                     Основная тема соревнований WRO 2015 – «Роботы-исследователи» («Robot Explorers»). Участникам было предложено создать машины, способные получать данные и исследовать окружающую среду. Борьба проходила в номинациях: «Ловля жемчуга», «Поиск сокровищ», «Восхождение на горы», «Роботы-исследователи», «Боулинг роботов», «Футбол роботов». Липецкие изобретатели представили проект «Автономный комплекс для исследования поверхности вулкана и серы». По результатам первого дня соревнований ребятам удалось пройти в финал, и по итогам занять 8 место в турнирной таблице.
В World Robot Olympiad 2015 участвовали команды более чем 50 стран мира. Робототехники из России завоевали четыре комплекта наград: два «золота» в основной категории средней возрастной группы и творческой категории старшей возрастной группы, а также два «серебра» в творческой категории младшей возрастной группы и в студенческом зачете. В соревнованиях по футболу роботов российская команда стала четвертой, уступив в матче за третье место соперникам из Гонконга. Кроме того, российские школьники заняли с шестого по восьмое места в творческой и восьмое место в основной категории младшей возрастной группы.
Количество показов: 1689 Источник: пресс-служба администрации Липецка