Вход
Пишите нам

Липецкие школьники создают свое государство

24 октября 2013г. 18:21 Образование
Липецкие школьники создают свое государство во главе с Президентом и с парламентом. Обсуждают совсем не детские проблемы: питание или, например, новый закон об образовании.
Кабинет завуча Президент гимназии №69 считает почти что своим. Папки с документацией, протоколы и приказы. Все по-взрослому. 17-летняя Настя Марчукова власть в свои руки взяла в прошлом году, когда победила на школьных выборах с перевесом в 20 голосов. Конкурентов обошла честно: никаких бесплатных пирожков в столовой или списанных контрольных работ. Ее команда занимается настоящей политикой, пусть даже и в рамках школы.
Анастасия Марчукова, Президент МБОУ гимназии №69 им. Есенина: "Самое сложное было сделать хорошую предвыборную кампанию. От этого зависело все, мы ходили собирали голоса, в каждый класс заходили, объясняли. Помощники представляли меня. И вот, получилось так, что я выиграла".
Познакомиться с главами других государств и обсудить насущные проблемы в образовании в гимназию №69 пришли десятки липецких школьников. К ответу призвали начальника департамента образования г. Липецка Евгения Павлова. Ребят интересовала новая реформа в образовании, досуг и отсутствие WI-FI, который бы охватывал всю школу. Такие беседы проходят 2 раза в год, когда дети и взрослые ведут диалог на равных.
Евгений Павлов, начальник департамента образования г. Липецка: "Мероприятие проводится в очередной раз для того, чтобы услышать школьников, их мнение, в каком государстве они живут, в какой школе учатся и каковы приоритеты их жизни и, если понадобится, ответить им со стороны власти".
Анастасия Марчукова рассказала о работе своей команды. Школьный парламентарий помогает отстающим в учебе, общается с родителями и учителями. Но главное достижение ― это партнерство с липецкими компаниями. Благодаря их учащиеся 69-й школы недавно подарили воспитанникам детского дома игрушки. Это их ответ тем, кто считает, что политика - территория взрослых.
Количество показов: 1438 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
*** мероприятия
Инициатором и организатором мероприятия выступил  Городской совет лидеров  ученического самоуправления и детского движения  при поддержке департамента образования, об этом в репортаже ни слова не прозвучало.
 

Новостей: 643