Вход
Пишите нам

Липецкими авиаторами освоено свыше ста типов самолетов и вертолетов

17 апреля 2013г. 15:23 Образование
Липецкими авиаторами освоено свыше ста типов самолетов и вертолетов
Читатели-старшеклассники Центральной городской детской библиотеки имени М.М. Пришвина встретились с подполковником авиации в отставке Чагой Алексеем Николаевичем.
Алексей Николаевич рассказал об авиационной хронике Липецка, начало которой положено ещё в 1918 г., когда была  совершена посадка на ипподроме первого самолёта «Илья Муромец». Затем  – Высшая лётно-тактическая школа ВВС, авиационный учебный центр, специализированное авиационное соединение – Центр боевого применения.
Здесь проводились исследовательские работы по изысканию форм и методов боевого применения новой авиационной техники и вооружения. С той поры разрабатываемые конструкторскими бюро образцы новых самолётов и приёмы их использования проходили и проходят здесь «обкатку» прежде чем вступить в строевые части.
Подростки узнали о том, что наш авиацентр – соединение элитное. Попасть в Центр считается престижным для любого авиатора, здесь открываются более широкие возможности раскрыться таланту первоокрывателя-исследователя. Многоплановость выполняемых задач центром определяет и состав его персонала, представленного более восьми десятками различных специальностей. Труд коллектива венчает лётный состав, имеющий, как правило, первоклассную и высшую квалификацию военный лётчик или военный штурман-снайпер. Липецкими авиаторами освоено и исследовано свыше ста типов самолётов и вертолётов, в том числе, иностранных. Переучено на них большое количество личного состава строевых частей ВВС. Лётчики, прошедшие здесь подготовку, показывали образцы мужества и боевого мастерства в небе Испании, Финляндии, Монголии, Китая, Кореи, Вьетнама, на Ближнем Востоке, в Афганистане. 300 из них стали Героями Советского Союза и России, а 14 – дважды.
Профессия авиатора по праву считается одной из самых мужественных и героических. И липецкие авиаторы не раз доказывали это в критических ситуациях, возникавших во время выполнения полётных заданий. «Могущество авиации России прирастает липецким авиацентром», – считает участник двух войн, подполковник А.Н. Чага.
Старшеклассники также познакомились с выставкой книг,  периодики и материалами досье по истории авиацентра (газетными вырезками, начиная с 1993г.) – «От истории Липецка неотделимо: липецкому авиацентру – 60!». С интересом посмотрели фильм «Соколы России».
Количество показов: 965 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781