Вход
Пишите нам

Областная детская библиотека презентовала книги о Первой мировой войне

1 августа 2014г. 12:08 Образование
Областная детская библиотека презентовала книги о Первой мировой войне
Урок-память к 100-летию Первой мировой войны провели сотрудники Липецкой областной детской библиотеки для воспитанников старших отрядов ОАУК культурно-развивающего центра «Спартак» 1 августа. Из слайд-презентации ребята узнали, как началась война и кто в ней участвовал. Библиотекари познакомили подростков с архивными фотографиями и документами того времени, прочитали отрывок из высочайшего манифеста императора Николая II, написанного незадолго до войны.

Настоящим открытием для юных слушателей стал рассказ том, как императрица Александра Фёдоровна и ее дочери служили простыми сестрами милосердия в годы войны. Для того, чтобы оказывать раненым квалифицированную помощь, они даже учились у хирурга Дворцового лазарета В.И. Гедройц, последовательницы Н. И. Пирогова. Открытие рентгеновского кабинета в подвале церкви во имя Константина и Елены, создание многочисленных лазаретов и комитетов помощи пострадавшим от войны – вот малая толика дел, совершенных императрицей и ее дочерями. В Липецкой областной детской библиотеке есть книга дневниковых записей великих княжон о том времени – «Августейшие сестры милосердия».

Познакомились ребята и с подвигом наших земляков во время Первой мировой войны. О судьбе семьи князей Вяземских, Андрея Ивановича Гулевского и Кузьмы Петровича Трубникова они узнали из презентации «Неизвестные герои забытой войны».

Всем, кто заинтересовался историей Первой мировой и участием в ней нашего края, библиотекари предложили прочитать книги В. Бондаренко «Герои Первой мировой», Э. Веста «Первая мировая война», периодические издания и произведения художественной литературы, которые есть в свободном доступе в Липецкой областной детской библиотеке.
Количество показов: 1283 Источник: Липецкая областная детская библиотека
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 781