Вход
Пишите нам

Школьники региона соревновались в знании "Дорожной азбуки"

16 марта 2013г. 17:13 Образование
Школьники региона соревновались в знании "Дорожной азбуки"
Сегодня в Липецком государственном педагогическом университете состоялся финал Олимпиады школьников области по основам дорожной безопасности «Дорожная азбука».
В этом году в России отмечается 40-летний юбилей со дня образования отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).
ЮИДовское движение зародилось 6 марта 1973 года, когда было принято соответствующее постановление секретариата ЦК ВЛКСМ совместно с коллегией МВД и Министерства просвещения Советского Союза. Уже к концу этого же года на территории страны было образовано около 14 тысяч отрядов ЮИД, начались различные слеты и соревнования среди юных инспекторов. За прошедшие годы движение ЮИД не потеряло своей актуальности, сегодня оно насчитывает около 300 тысяч школьников по всей стране.
В Липецкой области Олимпиада школьников «Дорожная азбука» проходит в седьмой раз. Ее организаторы – областное Управление образования и науки и Управление ГИБДД УМВД России по Липецкой области. Традиционно в олимпиаде принимают участие ученики всех школ региона - это более тридцати тысяч школьников с 5-го по 11 класс из всех городских и сельских школ области. Победители внутришкольных состязаний участвовали в районных этапах. По их итогам в финал вышли лучшие знатоки правил дорожного движения, которые представили свои школы в городе Липецке уже на областном финале.
Чтобы победить в соревнованиях, каждому школьнику пришлось ответить на 40 вопросов, вошедших в экзаменационные тесты, которые были подготовлены на основе регионального компонента «Основы дорожной безопасности». Тесты включили в себя вопросы по правилам дорожного движения, первой медицинской помощи, истории Госавтоинспекции, полиции и ЮИД. При подведении итогов испытания учитывалось качество и время ответов. Самой быстрой участницей состязания, безошибочно ответившей на все задания, стала представительница детско-юношеского центра «Галактика» ученица седьмого класса Елена Шапурова, которая решила 40 вопросов теста за 1 минуту 9 секунд. За такую скорость семиклассница получила гран-при соревнований.
Кроме того у ребят из десятых и одиннадцатых классов появилась возможность сдать пробный экзамен по профессиональной подготовке водителей. На решение билетов категории «А» и «Б» в соответствии с регламентом им было отведено двадцать минут, однако некоторые участники Олимпиады продемонстрировали очень высокую подготовку, ответив на все задания заДорожная азбука_2.jpg 2-3 минуты, а старшеклассник из Хлевенского района Евгений Кочетов справился с билетами в рекордно короткий срок - за 1 минуту 34 секунды. Школьник также получил памятный подарок от липецкой Госавтоинспекции.
Пока строгое жюри, в состав которого вошли сотрудники УГИБДД, работники культуры и искусства, педагоги и студенты ЛГПУ, подводило итоги соревнований, ребятам был показан детский спектакль по безопасности дорожного движения, подготовленный артистами липецкой театральной студии «Капитошка».
В этом году высокий уровень знаний правил дорожного движения показали все школьники Липецкой области. Абсолютными лидерами Олимпиады стали ребята из липецкого детско-юношеского центра «Галактика», отличные результаты продемонстрировали ребята из Чаплыгинского и Хлевенского районов. Все участники Олимпиады «Дорожная азбука», занявшие призовые места были награждены почетными грамотами и памятными подарками.
Кроме того, и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области Игорь Папонов сердечно поблагодарил педагогов и наставников детей, которые своим ежедневным кропотливым трудом вносят огромный вклад в дело профилактики безопасности дорожного движения, учат молодой поколение «дорожной азбуке», которую необходимо знать всем и каждому, ведь от этого зависит человеческая жизнь.
"Я очень рад, что ребята показали такие высокие знания правил дорожного движения, я рад, что они смогут рассказать об этом своим друзьям, одноклассникам, родственникам, благодаря чему у нас появляется шанс снизить количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием детей", - сказал Игорь Папонов.
Количество показов: 2045 Источник: 48.mvd.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!