Вход
Пишите нам

Учащихся липецкого лицея учили правильно оказывать первую помощь

14 ноября 2013г. 17:47 Образование
Учащихся 12-го профессионального лицея Липецка сегодня учили спасать жизнь иначе, правильно оказывая первую помощь. Мастер-класс для них организовали медики и спасатели.
Никакой паники. Это правило - одно из важнейших при оказании первой медицинской помощи. Как правильно сделать искусственное дыхание и вернуть человека к жизни, учащимся сегодня показывали наглядно. Мастер-класс для молодых людей необходим. Многие из них не знают, как действовать в чрезвычайной ситуации.
Андрей Иевлев, руководитель Липецкого территориального центра медицины катастроф: "Мы встречаемся с самим фактом, что первая помощь не оказывается, люди боятся, не умеют, причин много разных, но этого не происходит. Мы теряем людей, 70% погибают в автомобильных авариях. Нас это цифра не устраивает, мы будем с этим бороться".
После теории приступили к практике. Ребятам показали оборудование аварийно-спасательной службы. Приспособления для перерезания металла, поднятия машины и спецкостюм для предотвращения террористических актов. Аварийно-спасательный отряд показал, как действуют профессионалы в самых опасных ситуациях.
Молодых людей в качестве слушателей для такого мастер-класса выбрали не случайно. Именно они чаще всего становятся жертвами дорожно-транспотрных проишествий.
Юрий Кузенков, начальник аварийно-спасательного отряда ГОБУ управления ГПСС: "Дать шанс людям задуматься, когда они совершают какие-либо действия в нарушении дорожного движении, будь то пешеход или водитель, к чему это приводит и каковы последствия. И как это сложно оказывать первую медицинскую помощь людям, которые попали в подобную ситуацию".
Спасатели отметили, что такая акция в области не последняя. Сегодня ее приурочили ко Дню памяти жертв ДТП.
Количество показов: 1207 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899