Вход
Пишите нам

В Бартеневской библиотеке начал работу лекторий «Зернышки»

3 декабря 2014г. 10:43 Образование
В Бартеневской библиотеке начал работу лекторий «Зернышки»
В Липецке в Бартеневской библиотеке начал работу лекторий «Зернышки» по основам православной культуры для учащихся начальных классов школы № 9 имени М. Водопьянова.
Почему «Зернышки»? Вероятно, по аналогии с библейской притчей о сеятеле: «…Семена, упавшие на благодатную почву, пустят ростки и станут плодоносить и принесут урожай, дав в тридцать, в шестьдесят и в сто раз больше зерен, чем было посеяно».
Открыл лекторий  библиотечный урок «История книги». С.Е.Пластун рассказала о Слове как основе мировой культуры, о создателях славянской азбуки  Кирилле и Мефодии. Их имена должен знать и хранить в своей памяти с благодарностью каждый говорящий, читающий и пишущий на русском языке. Ведь именно они совершили великое дело создания удивительной старославянской азбуки, до сих пор считающейся одной из самых удобных систем письма. Часть урока была посвящена великому русскому просветителю, основателю книгопечатания на Руси Ивану Федорову.  
Рассказ библиотекаря сопровождался слайдовой презентацией. Книги по теме были представлены на выставке «Откуда азбука пошла».
Количество показов: 655 Источник: Централизованная библиотечная система г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860