Вход
Пишите нам

В Липецкой области уже 9 лет работает проект «Школьная медиация»

29 ноября 2016г. 12:37 Образование
В Липецкой области уже 9 лет работает проект «Школьная медиация»
Школа примирения. В ЛГПУ началась всероссийская научно-практическая конференция по развитию медиации. В ней принимают участие более сотни студентов, доценты и кандидаты юридических наук. Медиация - современный способ урегулирования споров, прийти к консенсусу сторонам конфликта помогает посредник. Такие специалисты есть в 60-ти школах и вузах области. В регионе медиацию успешно применяют уже более 5 лет. С её помощью, как правило, разрешают семейные, финансовые споры и даже уголовные дела. Также в нашем регионе 9 лет работает проект «Школьная медиация». В образовательных учреждениях создают условия для бесконфликтного разрешения споров, которые возникают в процессе обучения.

Елена Калинина, заведующая кафедрой ГПД ЛГПУ им. Семенова-Тян-Шанского: "Для студентов это имеет большое практическое значение. Почему? Потому что это подрастающее поколение, это те люди, которые должны уметь слушать, слышать, понимать, формировать бесконфликтное общество".

Валерий Негробов, председатель Липецкого регионального отделения организации «Ассоциация юристов России»: "Создание служб урегулирования конфликтов в школах, в молодежной среде. Роль педагогического коллектива и вуза здесь высока. Поэтому совместно с судейским сообществом, прокуратурой, педагогами внедряем процедуру медиации в учебные заведения".
Количество показов: 1170 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 744