Вход
Пишите нам

Избирательной системе региона исполнится 20 лет

30 июля 2013г. 18:06 Политика
В этом году избирательной системе региона исполняется 20 лет. Сегодня она представляет собой отлаженный механизм. Подсчитывать голоса людям помогают машины. А несколько десятилетий назад в помощь членам избиркомов были только обычные счеты. С их помощью и подводили итоги голосования. Съемочная группа «Липецкого времени» встретилась с теми, кто стоял у истоков областной избирательной системы и обеспечивал законность выборов в регионе в 90-е.
Для Людмилы Будаевой в этом здании открыты все двери, и никакой предварительной записи. Для многих членов облизбиркома эта женщина как родная. Она работала там со дня его создания, теперь на заслуженном отдыхе. Но все так же хорошо разбирается в тонкостях избирательной системы и следит за политической обстановкой в регионе и в стране.
Кабинет, где сейчас сейчас хранят документы, раньше занимал председатель облизбиркома. Он был единственным человеком, у кого в избирательной комиссии было свое рабочее место. (идем по коридорам) Люди, которые обеспечивали законность выборов, свои обязанности выполняли что называется на общественных началах без отрыва от своей основной работы. Совещаться им приходилось даже в коридорах.
Людмила Будаева, член избирательной комиссии Липецкой области с 1993 по 2002 гг.: "У нас были счеты, даже арифмометра не было. И когда привезли компьютер, для нас это было счастьем".
20 лет назад Анатолий Коржов хорошо разбирался только в автомобилях и почтовых перевозках. Он возглавлял предприятие, которое занималось доставкой корреспонденции по региону. Но жизнь заставила разобраться в тонкостях избирательной системы. В избиркоме он со дня основания. В лихие 90-е вместе с графологами проверял подлинность подписей в поддержку кандидатов, оставался на ночные дежурства на участках во время выборов.
Анатолий Коржов, член избирательной комиссии Липецкой области с 1993 по 2002 гг.: "Надо было хорошо выполнять свою работу. Сложно, да. Но мне, как руководителю предприятия и по долгу основной службы приходилось работать по ночам и в выходные. В первую очередь у нас звучало: честность, правдивость, порядочность. Мы должны были воспринимать людей со всеми их недостатками и разбираться по каждой жалобе".
За 20 лет избирательная работа членов избиркома сильно изменилась. Старая гвардия прогресс поддерживает. Анатолий Коржов полагает, что КОИБы — это только начало. По его мнению, скоро голосовать можно будет, не выходя из дома.

Количество показов: 1851 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681