Вход
Пишите нам

Липецкие общественники подняли вопрос экономии горячей воды

20 февраля 2014г. 16:06 Политика
Липецкие общественники подняли вопрос экономии горячей воды
Оптимизация расходов на горячую воду стала темой заседания секции по ЖКХ Общественного совета при председателе Липецкого городского Совета депутатов. Помимо постоянных членов секции в обсуждении приняли участие управдомы, представители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и администрации Липецка.
Так как стоимость горячей воды для потребителя складывается не только из цены на холодную воду, но и из затрат на ее нагрев, цифры в платежках различаются в зависимости от дома – на конечную стоимость кубометра влияет состояние коммуникаций внутри здания. Как отметили участники заседания, для снижения затрат необходимо регулярно проводить промывку систем отопления и водоснабжения, теплоизолировать трубы и подвалы, устанавливать регуляторы температуры на входе в дом, а при возможности – переходить на закрытую схему теплоснабжения. При таком подходе теплоноситель из городских труб не поступает в краны жителей напрямую, а только используется для нагрева холодной воды в самом доме. Практика показывает, что такая система позволяет серьезно экономить как на стоимости нагрева, так и на расходе коммунального ресурса.
Общественники также предложили ввести ряд мер, которые помогут сделать начисления за горячую воду более справедливыми. В частности, прозвучала идея установить предельный уровень стоимости кубометра и начислять жителям тех домов, где он превышен, по нормативу. Это побудило бы обслуживающие организации активнее приводить домовые сети в порядок. Еще одно важное предложение – включить в программу капремонтов работы по утеплению домов и их переводу на закрытую схему водоснабжения. Пожеланием к ресурсоснабжающим организациям стало указывать в квитанциях показания общедомового прибора учета, как это сейчас делают поставщики электричества.
Все практические советы и предложения по снижению стоимости горячей воды, прозвучавшие на Общественном совете, будут обобщены в перечне рекомендаций. Этот документ будет направлен в органы власти города и области, энергетикам, управляющим компаниям и управдомам Липецка.
Количество показов: 864 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893