Вход
Пишите нам

Выборное законодательство региона претерпит изменения

21 мая 2013г. 17:02 Политика
Выборное законодательство региона претерпит изменения
Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению рассмотрел изменения в Законы «О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области». Вносимые поправки приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.
Предлагается сократить с 20 до 10 дней до дня голосования сроки составления списков избирателей, передачи их участковым комиссиям и оповещение избирателей о месте и времени голосования. Все заказы на изготовление бюллетеней, открепительных удостоверений и специальных знаков будут размещаться у подрядчиков, которых определит Правительство РФ по предложению региональной власти, не реже одного раза в 5 лет. Также  вносимые поправки предусматривают возможность составления протокола об итогах голосования в электронном виде.
Члены профильного комитета рассмотрели изменения в Закон «О выборах депутатов Липецкого областного Совета депутатов». Вводится единый день голосования - 2-е воскресенье сентября, в котором истекают сроки полномочий областных парламентариев. Вносимые изменения предусматривают при проведении выборов депутатов облсовета создание одномандатных избирательных округов сроком на 10 лет, а избирательных участков – на 5 лет. Ранее их образовывали перед каждыми выборами. Законопроектом предоставляется право избирательным объединениям (политическим партиям) при формировании своих избирательных списков по областному списку кандидатов, на свое усмотрение определять количество региональных частей. Но их число должно быть не более 28.Проектом закона также определены порядок распределения депутатских мандатов, полученных областным списком кандидатов, между общеобластной его частью и региональными группами.
Кроме того, уменьшается количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов в одномандатном избирательном округе, с 2 до 0,5% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа. Предлагается территориальным и участковым избирательным комиссиям оповещать о времени и месте голосования и представлять список избирателей для ознакомления не позднее, чем за 10 дней до даты выборов (было 20 дней). Поправками закреплена возможность составлять протокол об итогах голосования в электронном виде.
Количество показов: 1458 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680