Вход
Пишите нам

Цену на землю будут определять по-новому

26 февраля 2015г. 14:14 Политика
Цену на землю будут определять по-новому
На очередной 33 сессии депутаты облсовета приняли в двух чтениях проект нового закона «О порядке определения цены земельных участков, находящихся в собственности Липецкой области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Липецкой области, при продаже без проведения торгов».
Документ устанавливает порядок определения цены на земельные участки разного целевого назначения исходя из дифференцированного подхода в размере от 1,5% до 15% кадастровой стоимости и в размере кадастровой стоимости. В зависимости от того, как земельный участок был образован, для каких целей он используется, есть на нем здания и сооружения, давно ли эти здания построены и ряда других условий – определены разные ставки для разных случаев. Эти нормы прописаны в соответствии с требованиями Земельного кодекса.
При этом сохраняются действующие в настоящее время цены на земельные участки под зданиями и сооружениями. Для граждан в размере – 1,5% от кадастровой стоимости земельных участков с расположенными на них индивидуальными жилыми домами. Для собственников иных объектов недвижимости  в размере 7,5% от кадастровой стоимости земельных участков.
Законопроект не устанавливает цену на земли сельскохозяйственного назначения, так как в области установлен запрет на приватизацию таких участков до 1 января 2029 года.
Планируется, что данный  закон вступит в силу с 1 марта 2015 года.
Количество показов: 1308 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!