Вход
Пишите нам

85 лет истории: что хранит архив Липецка?

28 марта 2021г. 16:22 Общество
85 лет истории: что хранит архив Липецка?
Для многих городской архив – это бесконечное число бумаг, хранящееся в соответствии с требованиями закона. Однако жизнь архивного управления администрации Липецка наполнена разнообразными событиями, к тому же многое из того, что находится в хранилищах, достойно занять место в экспозиции любого музея. В этом году отмечается 85 лет со дня основания городской архивной службы Липецка и 25 лет профильному управлению мэрии. Специалисты рассказали о том, что находится в хранилищах и какие мероприятия помогают беречь память прошлых поколений для будущих.

Особый интерес представляют документы из фондов-коллекций участников Великой Отечественной войны, боевых действий в «горячих точках», а также личных фондов граждан, внесших   значительный  вклад  в  развитие Липецка.

Гордость архивного управления – порядка девяти тысяч фотографий, составляющих фотолетопись города.  Как отмечают специалисты, документы, в том числе фото- и видеоматериалы, собираются и хранятся с одной целью – быть использованными. Так, например, липецкие архивисты  подготовили и издали набор красочных открыток с видами Липецка конца XIX - начала XX вв. с  исторической информацией о жизни уездного курортного города,  буклеты и  монографии  по истории города:  «Липецк – город-курорт», «Нижний парк», «Липецк вчера и сегодня», двухтомник «Липецкий городской Совет депутатов» 1917-1993 гг., «Душа полна воспоминаний, Г.В. Плеханов и Липецкий край», «Липецк: золотые страницы истории» и другие. В 2020 году архивисты подготовили историческую  справку о трудовом подвиге липчан в годы Великой Отечественной войны, рассказали о работе госпиталей, о тех, кто ковал победу в тылу.

Увидеть старинные артефакты может также липецкая молодёжь. В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ» для школьников и студентов ссузов и вузов проводятся круглые столы-встречи, краеведческие и интеллектуальные игры, уроки мужества и истории, исторические фотоквесты. Всего было проведено 282 урока. Также ребят приглашают на экскурсии в архивохранилища: специалисты организовали порядка 340 таких встреч.

Ежегодно липецкое управление устраивает театрализованный квест «Ночь в архиве». Команды школ, используя знания по истории родного города, разгадывают тайны, встречают исторических личностей, имеющих отношение к Липецку – Петра Первого, Михаила Водопьянова, Георгия Плеханова.

Большое внимание уделяется тематике Великой Отечественной войны. С 2015 года архив проводит акцию «Сохрани память». Липчане передают на государственное хранение сотни документов и фотографий фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. Все собранные реликвии ежегодно можно увидеть 9 мая на  выставке «Стена Памяти» на площади Петра Великого.

Чтобы сохранить историческую память и увековечить имена военнослужащих, умерших в госпиталях Липецка в годы Великой Отечественной войны, управлением ведёт поисковую документальную работу по воинским захоронениям на территории Евдокиевского кладбища.

Старинные документы не спрятаны от липчан – они регулярно экспонируются в честь знаменательных дат. Так, за 25 лет работы управления было подготовлено около 200 документальных и виртуальных выставок.
Количество показов: 861 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 744