Вход
Пишите нам

В Липецке открылась выставка скульптуры Юрия Гришко

17 ноября 2020г. 13:21 Общество
  В Липецке открылась выставка скульптуры Юрия Гришко
В год 85-летия со дня рождения известного российского скульптора, народного художника России, действительного члена Российской академии художеств, почётного гражданина  Липецка Юрия Гришко в областном художественном музее открылась выставка его произведений скульптуры.  

Юрий Гришко стоял у истоков основания Липецкой областной организации Союза художников России. Его произведения находятся более чем в 20 государственных собраниях России, в том числе Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, а также зарубежных коллекциях - в США, Италии, Югославии, Польше, Германии, Вьетнаме. Липецкий областной художественный музей обладает самой большой коллекцией произведений Юрия Гришко в нашей стране и мире, а в 2012 году, по инициативе мастера и управления культуры и искусства Липецкой области, на базе творческой мастерской академика Ю.Д. Гришко в Липецке был образован отдел «Музей современной скульптуры» Липецкого областного художественного музея.

Более десятка работ Юрия Гришко в 2003 и в 2009 году пополнили коллекцию скульптуры Российской академии художеств. 12 из 13 произведений скульптуры из выставочной коллекции РАХ, созданные автором в период с 1982 по 2002 годы, представили вниманию липчан.

«Музеи и художественные галереи Липецкой области постоянно приглашают любителей искусства на самые разнообразные выставки, знакомство с которыми расширяет кругозор и развивает художественный вкус», – отмечает глава региона Игорь Артамонов.
Количество показов: 674 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860