Вход
Пишите нам

Около трехсот человек собрались в парке Победы покрутить педали

20 мая 2013г. 14:21 Общество
Праздник на двух колесах. Чаще отказываться от личного и общественного транспорта липчан призывали в минувшее воскресенье. Около трехсот человек собрались, чтобы показать, чем его можно заменить с пользой для здоровья и экологии города.
Чтобы ехать вперед, нужно крутить педали назад. Получается не у всех. Нелегко оседлать и этот гибрид велосипеда с тележкой из супермаркета. В парке Победы липчане получили возможность проверить свой вестибулярный аппарат. Десяток необычных велосипедов «Веловоображариум» - так называют его создатели - привезли  из Москвы к празднику.
Александр Кучерявый, президент клуба «Р.А.С.Т.А.БАЙК»: "Просто увидел однажды за границей и сфотографировал. Потом приехал и подумал, что можно делать из велосипеда все, что угодно".
Обычных же велосипедов в парке Победы набралось около трех сотен, тоже на любой вкус. Липчане собрались, чтобы провести велопробег по улицам города, посвятить его дню отказа от личного транспорта и ограничения движения общественного. Экологическая акция стала традиционной по всей стране.
Ольга Морозова, начальник сектора экологической безопасности управления экологии г. Липецка: "Привлечь внимание к проблемам чистоты атмосферного воздуха и улучшения его качества, привлечь внимание людей к тому, чтобы хотя бы на 1 день они отказались от использования своего личного транспорта и подарили городу чистый воздух".
Кто-то приехал на своем боевом товарище, профессиональном спортивном велосипеде. Целая делегация — от детско-юношеской спортивной школы. Кто-то с детьми, чтобы отдохнуть. Велосипеды разные - суть одна.
Такого внимания горожан организаторы не ожидали. Участники велопробега растянулись по улицам города на целый квартал. В сопровождении машин ГИБДД они проехали по улицам Катукова, Московскй, проспектам Победы и 60 лет СССР. На этот раз автомобилям, хоть и ненадолго, пришлось уступать дорогу двухколесному экологичному транспорту.
Количество показов: 1557 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 635