Вход
Пишите нам

Александр Кириллов принял поздравления с Днем Героев Отечества

9 декабря 2014г. 16:44 Общество
Александр Кириллов принял поздравления с Днем Героев Отечества
Мужественные сыны страны. В России отмечается День Героев Отечества. Поздравления с праздником принял Александр Кириллов - единственный ныне живущий в Липецкой области Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. В гости к командиру эскадрильи штурмового авиационного полка, полковнику пришли представители администрации региона, Герой Советского Союза Юрий Чурилов и Герой России Владимир Богодухов. Александру Семёновичу желали здоровья и долгих лет жизни.
Алексей Грушихин, начальник управления внутренней политики Липецкой области: «Это наш долг, это наша святая обязанность поздравлять в этот памятный день героев Отечества. Вообще у нас на территории Липецкой области 191 Герой, из них 19 Героев РФ. На сегодняшний день проживают 5 человек. Это два героя СССР: Александр Семёнович и Юрий Иванович Чурилов и 3 Героя РФ - Владимир Иванович Богодухов, Олег Викторович Старожук и Александр Петрович Петров».
Александр Семёнович Кириллов воевать с фашистской Германией начал в августе 1942 года. К тому времени он окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов. Уже в конце 43-го года Кириллов был назначен командиром эскадрильи. Он участвовал в Курской битве, в обороне Воронежа, Белоруссии, Украины, Польши, в Берлинской операции. За время войны Александр Семёнович совершил около 100 боевых вылетов. Звезду Героя Советского Союза ветеран получил уже после Победы. За отвагу, мужество и умелое командование Кириллов награждён 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского и другими. Именем Александра Кирилова хотят назвать самолёт. Сам герой признаётся, что в 40-ых об этом даже и не мечтал, главное было победить.
Александр Кириллов, Герой Советского Союза, почётный гражданин Липецка: «Это жесточайшее такое событие в жизни людей: и голод был, болезни были, неустроенность, тепла не хватало, газа, топлива, очень трудно пережил наш народ эту войну».
Количество показов: 1148 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 792