Вход
Пишите нам

Делегацию из Липецка пригласили во Францию

14 ноября 2013г. 15:28 Общество
Делегацию из Липецка пригласили во Францию
В ноябре исполняется 20 лет со дня гибели Евгения Смургиса — человека, дерзнувшего быть первым в необъявленной гонке вокруг света на веслах. В рамках мероприятий в честь памяти нашего соотечественника, которые пройдут с 16 по 20 ноября, город Ла Трамблада пригласил делегацию из Липецка. В нее вошли скульптур Николай Рогатнев, журналист и писатель Валентин Баюканский, руководитель БИЦ им. Е. Смургиса в Липецке Ирина Филатова.
С 2009 года Централизованная библиотечная система города Липецка ведет активное культурное сотрудничество с Морским музеем во французском городе Ла Тремблад, в котором создана экспозиция, посвященная памяти нашего прославленного земляка-путешественника Евгения Смургиса. В результате совместной работы в БИЦ им. Е. Смургиса города Липецка была открыта музейная экспозиция, посвященная жизни и подвигу Е. Смургиса, организована выставка французского фотохудожника Ж. Азра «прогулки по Франции». В 2012 году на реке Воронеж проведены регата и соревнования, посвященные мореплавателю. В 2013 году проведены презентация книги Анри Эраль-Вио «Океанский гребец» и праздник к 75-летию со дня рождения Е. Смургиса.
В память о выдающемся земляке Валентин Баюканский и Николай Рогатнев передадут Морскому музею скульптурную композицию, выполненную из металла в технике, аналогов которой нет в мире, изображающую одновременно профиль Смургиса и бушующий океан, а также книгу о выдающихся людях, в числе которых и Евгений Смургис. Это позволит не только укрепить дружеские отношения между нашими народами, но в очередной раз привлечь внимание зарубежной общественности к достижениям нашего выдающегося спортсмена.

Для справки:
С 1967 по 1993 год Евгений Смургис на гребной лодке "Мах-4" прошёл 48 000 км за 710 ходовых дней. Суммарная протяжённость его гребного марафона до сих пор не перекрыта даже теми, кто покорил на вёслах по два океана. Смургис является обладателем двух сертификатов Книги рекордов Гиннесса, подтверждающих его уникальные достижения и проекты, в частности, пересечение рекордной для гребных судов широты 77°44' с. ш.
Количество показов: 782 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596