Вход
Пишите нам

День памяти жертв ДТП станет главным событием месячника по безопасности дорожного движения

15 ноября 2013г. 11:58 Общество
День памяти жертв ДТП станет главным событием месячника по безопасности дорожного движения
Акция "Сломанные свечи" пройдет в Липецке 17 ноября и будет посвящена всем липчанам, погибшим в автомобильных авариях. Только в этом году жертвами ДТП в области стали 229 человек, среди которых шесть детей. В память о погибших на площади Петра Великого будут зажжены 229 свечей.
Памятные мероприятия начнет автопоезд из восьми эвакуаторов, который провезет по улицам областного центра разбитые в ДТП автомобили. Автопоезд остановится на площади Петра Великого, где в полдень в память о погибших в этом году зажгут свечи, а диктор назовет всех поименно. Завершится акция памятным набатом Христо-Рождественского собора Липецка. В этот же день, по традиции, в храмах области пройдет панихида по погибшим в ДТП. По словам начальника управления административных органов Липецкой области Виталия Шикина, особое внимание в регионе уделяется соблюдению правил дорожного движения. "Любая недооценка ситуации или излишняя вера в свои силы ломает жизнь в прямом смысле. В 2011 году в ДТП погибли 287 человек, в 2012 – 271 человек, за 10 месяцев этого года – уже 229, более трех тысяч ежегодно получают травмы, зачастую становятся инвалидами", - отметил В. Шикин.
День памяти жертв ДТП, который традиционно во всем мире отмечается в третье воскресенье ноября, станет центральным событием месячника по безопасности дорожного движения. Инициатором его проведения стал глава Липецкой области Олег Королёв. С 1 ноября в учебных заведениях области, щколах-интернатах, детских домах прошли мероприятия, которые направлены на повышение безопасности всех участников движения. Подведены итоги акции "Письмо водителю", участие в которой приняли школьники всего региона. 14 ноября, 50 липецких автоинспекторов сдали кровь для людей, пострадавших в ДТП. Специалисты центра медицины катастроф вместе со спасателями в профессиональном лицее №12 Липецка провели мастер-класс для учащихся по обучению навыкам оказания первой помощи при ДТП.
Благодаря проведению ряда мероприятий по безопасности дорожного движения в регионе, повышению ответственности самих липчан, которые все чаще используют ремень безопасности, перевозят детей в автокреслах, соблюдают скоростной режим, удается избежать роста числа трагических ДТП. Этой осенью в области отмечено сокращение числа пострадавших и погибших на дороге по сравнению с прошлым годом. "Это говорит о том, что только все вместе мы сможем навести порядок на дороге и избежать трагедии", - добавил В. Шикин.
Количество показов: 1708 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!