Вход
Пишите нам

Депутат горсовета предложил поддержать малоформатную торговлю

4 июня 2018г. 09:54 Общество
Депутат горсовета предложил поддержать малоформатную торговлю
Члены Липецкого регионального отделения ассоциации малоформатной торговли обратились к главе администрации Липецка Сергею Иванову с просьбой сохранить существующую дислокацию нестационарных торговых объектов согласно действующей схеме размещения. Предприниматели считают, что в связи со сложностью вхождения мелких товаропроизводителей в федеральные торговые сети, сохранение НТО является альтернативой для сбыта продукции, производимой местным бизнесом.

- Липецкие предприниматели своевременно обратили внимание городской власти на важность создания и поддержание условий, способствующих развитию конкуренции в торговой сфере, - считает депутат горсовета Александр Афанасьев. – Популярность малоформатной торговли стремительными темпами растет во всем мире, и даже известные ритейлеры активизировали развитие небольших магазинов у дома. Сохраняя малоформатную торговлю, в первую очередь, НТО, мы поддерживаем не только малый и микробизнес данной сферы, но и даем возможность реализовывать свою продукцию некрупным местным производителям. А это – сохранение рабочих мест, снятие социальной напряженности, обеспечение горожан свежей продукцией. Кроме того, изгнание предпринимателей малоформатной торговли, идёт в разрез исполнению указа В.В. Путина от 7 мая 2018 года. Напомню, президент одним из приоритетов национальной политики, выделил развитие малого и среднего предпринимательства и поддержку индивидуальной предпринимательской инициативы. Даны поручения правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации проработать и представить до 1 октября 2018 г. национальные проекты (программы) по этому направлению. Убеждён, наш регион может стать хорошим примером поддержки, а не сокращения малоформатной торговли.

Депутат выступает с инициативой реализации в городе проекта «Покупай липецкое!», который нацелен на поддержку местных производителей продуктов питания.

- Вполне логично, что городская власть требует навести порядок на улицах города и привести их в соответствие с цивилизованными стандартами, - считает Александр Афанасьев. – Но для этого совсем необязательно отказываться от малоформатной торговли. Липецк может пойти по пути российских столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, и разрешить устанавливать нестационарные торговые объекты на улицах-спутниках.

Киоски и павильоны, считает депутат, должны соответствовать единому стилю, для чего требуется разработать дизайн-регламент для НТО. Александр Афанасьев готов обсудить с предпринимателями вопросы размещения нестационарных торговых объектов в Липецке и выйти с конструктивными предложениями в городскую администрацию и городской совет.
Количество показов: 613 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860