Вход
Пишите нам

Для возобновления работы полигона «Орлиный лог» мэрия ищет концессионера

14 марта 2018г. 11:50 Общество
Для возобновления работы полигона «Орлиный лог» мэрия ищет концессионера
На комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета депутаты подняли тему утилизации крупногабаритного мусора и промышленных отходов. Как сообщил замначальника МБУ «Управления благоустройства г.Липецка» Юрий Строков, полигон промышленно-строительных отходов «Орлиный лог» официально еще осенью прошлого года закрыт, но фактически работал до конца 2017. Сейчас на полигоне размещено 4,7 млн тонн отходов, что превышает проектную вместимость свалки.

- Постановлением мэрии «Управлению благоустройства г.Липецка» предоставлен в постоянное пользование земельный участок, площадью 29 гектаров, объединяющий участки бывшего карьера и полигона. На рекультивацию старого полигона и на организацию работы на новом необходимы 97 миллионов рублей. Программа рассчитана до 2025 года, - рассказал Юрий Строков.

Для второй очереди «Орлиного лога» мэрия ищет концессионера. Но пока попытки не увенчались успехом.

- А куда же девать весь мусор до 2025 года? Мы же в нем утонем! Я сам видел, как на Елецкой трассе в посадках грузовик искал место, куда сбросить мусор, - возмутился первый вице-спикер Федор Жигаров.

По словам Юрия Строкова, сейчас крупногабаритные и промышленные отходы принимает полигон «Стебаево». Но это заявление опровергнул депутат и директор управляющей компании Александр Шальнев.

- «Стебаево» собирает только 2% отходов от всего мусора, который собирает Липецк. «Стебаево» не принимает старую мебель, обрезь деревьев. Я пробовал заключить с ними договор. Они принимают только бой строительного кирпича, рубероид, лампы и все, больше они не принимают ничего, – заявил депутат горсовета Александр Шальнев.

Депутаты решили оставить этот вопрос на контроле, а также направить официальный запрос, чтобы выяснить реальное положение дел на полигоне «Стебаево».
Количество показов: 1346 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 662