Вход
Пишите нам

Фестиваль «Ратха-ятра» собрал поклонников индийской культуры

12 августа 2013г. 10:48 Общество
Фестиваль «Ратха-ятра» собрал поклонников индийской культуры
Этот фестиваль называется «Ратха-ятра», что в дословном переводе означает «парад колесниц». Он собрал немало поклонников индийской культуры. Но это яркое зрелище и для простых любопытных. С одной стороны расположился индийский базар с маслами, благовониями, и яркими одеждами. Напротив угощали пряными яствами. 
В центре внимания колесница - громадное сооружение, украшенное цветами и множеством гирлянд. Собравшиеся тянули ее за длинные канаты, продвигая вперед. В Индии колесница означает богатство и благополучие, а значит, каждый участник этого действия притягивает удачу и себе. Перед колесницей идут девушки в сари, у них здесь особенная роль — они исполняют затейливый танец. 
Над шествием звучала музыка, исполняемая на диковинных инструментах, призывая забыть обо всех проблемах и погрузиться в умиротворяющий мир Индии. 
Большая очередь выстраивлась к мастеру мехенди. Татьяна расписывает руки хной, нанося затейливые орнаменты. «А что значит этот узор?» — раздается вопрос. Не отрываясь от работы, мастер начинает пояснять суть изящных хитросплетений, возникающих на коже.
Рядом с эстрадой расположили экспозицию. "Это копии иллюстраций из Шримад Бхагаватам, — рассказала автор работ Оксана Сергеевичева. — Их сюжеты взяты из историй священной книги".
В 21:00 на эстраде парка начался концерт. Фестиваль Индийской культуры проводился в Липецке не в первый раз. Организаторы с уверенностью говорят, что и не в последний. Ведь самое главное, что объединяет здесь людей — это любовь, которую они не устают воспевать.
Количество показов: 1076 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 673