Вход
Пишите нам

Рыбаки не торопятся уходить с апрельского льда

8 апреля 2013г. 16:23 Общество
Особенность национальной рыбалки в весенний период. Чем тоньше лед на реках области, тем больше внимания уделяют спасатели рыбакам. Любителей подледного лова апрель месяц не пугает. Каждый год они рыбачат до тех пор, пока еще могут идти по льду. Чаще всего поодиночке, и порой не имея при себе даже элементарных средств для спасения. Такая беспечность — головная боль для спасателей. Для их безопасности служба МЧС ежедневно проводит рейды.
Геннадий Лукин из Грязей на рыбалку ходит почти каждый день. Серьезным уловом похвастаться не может, обитателей речных вод ловит ради интереса. Рыбалка для него — лучший отдых. Наслаждаться им он предпочитает вдали от других рыбаков. Запасается едой, термосом с чаем и проводит на льду весь день.
Геннадий Лукин, рыболов-любитель: "Тонул три раза. Было в 6-м классе, я нырнул зимой, меня вытащили. Раз спасали, 2 раза сам".
По выходным в Липецке на лед выходит около 300 любителей зимней рыбалки, в будние дни - больше сотни. За их безопасностью следят сотрудники МЧС. Ежедневно с 7 утра до 8 вечера они совершают рейд на «Пегасе». Но вместо крыльев у этой машины воздушная подушка.
Антон Трубников, госинспектор участка ГИМС г. Липецка: "Ситуация в принципе стабильная, все в порядке. Сейчас лед толстый 60-70 см. Не рекомендуется заходить ближе к шлюзам, и где лед отошел от берега тоже уже тонковатый, там можно провалиться".
Профилактические беседы — единственное оружие спасателей в борьбе за безопасность рыбаков. Штрафовать вышедших на тонкий лед сотрудники МЧС не могут. Несчастных случаев в этом году пока зафиксировано не было. Но прекращать рейды спасатели не будут. Патрулировать оттаивающие акватории будут до последнего рыбака.
Количество показов: 1444 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!