Вход
Пишите нам

За невыплату больничного листа руководителю грозит дисквалификация

17 мая 2013г. 14:21 Общество
За невыплату больничного листа руководителю грозит дисквалификация
Работница НОУ Тербунская АШ ДОСААФ России обратилась в прокуратуру Тербунского района по вопросу невыплаты ей пособия по временной нетрудоспособности.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).
В ходе проверки установлено, что в апреле текущего года на основании представленного заявительницей листка нетрудоспособности были произведены начисления в размере 23 956 руб. Однако указанная сумма не была ей своевременно выплачена, что вынудило женщину обратиться в органы прокуратуры.
По результатам проверки прокурор обратился в суд в интересах заявительницы с требованием о взыскании с работодателя начисленного, но не выплаченного пособия по временной нетрудоспособности.
При этом ранее на основании постановления прокурора района начальник НОУ Тербунская АШ ДОСААФ России уже привлекался к административной ответственности за невыплаты заработной платы уволенным работникам в предусмотренный законом срок.
В связи с тем, что им вновь было допущено аналогичное правонарушение, прокурор возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном с ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).
Должностному лицу грозит дисквалификация от 1 года до 3 лет.
Количество показов: 1410 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 651