Вход
Пишите нам

Гала-концерт фестиваля «Вместе мы сможем больше» собрал 130 артистов

30 апреля 2013г. 16:29 Общество
Талант без границ. В Липецке прошел гала-концерт 7-ого областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». На сцену вышли 130 человек. Люди не просто талантливые, но и жизнелюбивые.
Галантные мужчины, непоседливые мальчишки, старики и старухи. У каждого свое выражение лица, своя история. Только родина одна на всех— Данковский район. Создательница этих человечков Инна Мячина. Первую куклу сделала много лет назад, для своих маленьких детей. Дети уже взрослые, внуки подрастают, а мастерицу не остановить. Старается, чтобы персонажи были как живые.
Инна Мячина, член Данковской РО ВОИ: «Материалы любые, что остается, из того и делаем».
Расшитые иконы, картины, изделия из бисера, вязанные вещи. Инвалиды со всей области привезли на выставку в Липецк свои работы. Словно доказывая, болезнь не преграда таланту. Тем временем на сцену областного центра культуры вышли те, кто с недугом борется танцами и песнями. Все они победители областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». Он посвящен 25-летию образования Всероссийского общества инвалидов.
Владимир Пашенцев, председатель Липецкой областной организации ВОИ: «У нас вот, например, в Липецкой области 150 тысяч инвалидов, 30 тысяч входит в наше общество. Мы для того, чтобы наши инвалиды чувствовали себя как можно лучше, стараемся приобщить их к общественной работе. Чтобы они не сидели дома в замкнутом кругу.
В конкурсе «Вместе мы сможем больше» участвовали 700 человек. Отборочные туры проходили во всех районах области. 130 лучших артистов теперь выступают на гала-концерте. Зои Перфильевой и Нине Колывановой, чтобы  победить, пришлось стать не только артистами, но и постановщиками.
Ни намека на боязнь сцены, ни тени болезни. Для каждого артиста такие выступления больше, чем просто концертный номер.
Оксана Тертычная, член Тербунской РО ВОИ: «Хочется себя показать, что ты действительно не инвалид, а такой же человек. Как и все, и мне сцена заменяет лекарство, после сцены, как бодрость какая-то, так лекарства сейчас не помогают».
Этот фестиваль только часть большой программы помощи инвалидам. Ее главная цель - сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья жили такой же жизнью, как и здоровые.
Количество показов: 1650 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 665