Вход
Пишите нам

Город готовится к отопительному сезону

18 сентября 2019г. 15:03 Общество
Город готовится к отопительному сезону
Совещание по подготовке к началу отопительного сезона состоялось сегодня в администрации Липецка.

Готовиться к осенне-зимнему периоду 2019/2020 в областном центре начали уже в мае. Энергетические компании провели гидравлические испытания, выявили 1386 и устранили 1345 порывов, отремонтировали 13,8 км тепловых сетей, шесть ЦТП, оборудование в 30 котельных, сейчас продолжаются работы в зданиях и сооружениях. Управляющие организации привели в порядок свыше 43 тыс. погонных метров внутридомовых трубопроводов системы отопления, провели теплоизоляционные работы в многоквартирных домах.

В департаменте ЖКХ отметили, что мероприятия идут по плану, отставаний нет. Жилищный фонд готов практически на 95%, ресурсоснабжающие организации – на 90%.

Представитель Ростехнадзора сообщил, что проверки предприятий, отвечающих за пуск тепла, подходят к концу. Существенных проблем не выявлено. Однако есть беспокойство по будущему котельной «Тройка-М», которую отказался обслуживать бывший собственник, и участку теплотрассы, принадлежащему заводу «Железобетон».

- Городские службы самостоятельно готовят котельную. По теплотрассе мы пока не можем принять мер – она в частной собственности. Но если к началу сезона её не запустят, мы введём режим ЧС и в кратчайшие сроки наведём порядок, - ответил Михаил Щербаков.

Госжилинспеция  проверила все УК города, выявила  множество нарушений, выдала  предписания.

Новшество предстоящего сезона – оценка энергоэффективности многоквартирных домов. Данные опубликованы на сайте администрации области в разделе «Геоинформационная система».  

Итог совещания подвела глава Липецка и обозначила приоритетные направления работы. Первым пунктом стало решение проблемы с «бесхозными» домами – в ближайшее время у каждого МКД должна появиться управляющая компания. Вторым – взаимодействие с жителями, для этого мэр посоветовала каждой УК выделить отдельного специалиста.

- А уже к следующему сезону нам необходимо изменить систему приёмки домов. Считаю, что будет правильно, если промывку их отопительных систем управляющие организации станут проводить в присутствии старшего по дому и энергетиков. Кроме того, нам следует отказаться от практики многомесячных раскопок. Порывы нужно устранять быстро и также быстро восстанавливать благоустройство, - отметила Евгения Уваркина.

Количество показов: 984 Источник: пресс – служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899